Среда, 07 Март 2018 09:03

Евгений Зубов. Мисайлово - времена года: Избранные стихотворения. Проза, дневники, письма, воспоминания и статьи о поэте. - 5-е изд. - М,«Радис-РРЛ», 2017

Прошло более 20 лет со дня смерти нашего замечательного земляка Евгения Петровича Зубова (1942–1996). Как малая частица природы, её искренний и преданный певец ушёл в ночь, когда июнь по заведённому порядку сдавал июлю свои права. Ушёл, чтобы подобно зиме, весне, осени и лету вновь и вновь возвращаться к нам звучанием голоса, выражением лица, строчками стихов. Большое видится на расстоянии. И сегодня уже многим ясно, что Зубов сумел сказать в поэзии свое особое слово, создав яркую лирическую поэму о временах года, в которой извечный безостановочный круговорот в природе, движение окружающей жизни и состояния человеческой души слились в органическое художественное целое.

Стихи Зубова сродни дневниковым заметкам. Из них можно узнать, когда в средней полосе России начинают таять снега, раскрываются первые почки, гремят первые грозы, какой бывает пора листопада, как короток зимний день. Но это – не фенологические наблюдения. В вершинных своих творениях Евгений Зубов предстаёт перед читателем достойным продолжателем поэзии Пушкина и Тютчева, Лермонтова и Кольцова, Фета и Бунина, Есенина и Рубцова, как и они, сумев с необычайной силой запечатлеть радостный и одновременно трагический смысл человеческого бытия.

Перед вами - сборник стихов Евгения Зубова, в редакции 2017 года, с воспоминаниями о нем родных, друзей и коллег по писательскому цеху, с дневниковыми записями и черновиками, с уникальными фотографиями.

Последнее изменение Пятница, 14 Февраль 2020 11:05