Пятница, 25 Сентябрь 2020 06:21

100 лет со дня рождения режиссера Сергея Бондарчука

25 сентября исполняется 100 лет со дня рождения режиссера Сергея Бондарчука. Сергей Федорович был талантливейшим актером, режиссером, сценаристом, и уже в 31 год был удостоен звания народного артиста СССР.

Самой известной и масштабной киноработой режиссера стала экранизация романа Л.Н. Толстого «Война и мир». И сегодня мы расскажем о интересных фактах, связанных с фильмом.

- Экранизация произведения была приурочена к 150-летию Бородинской битвы.

- Работа над фильмом велась около семи лет (из них три года было отдано на съемку серии "1812 год").

- Чтобы герои и обстановка максимально соответствовали эпохе более пятидесяти музеев предоставили для съемки свои экспонаты.

- Более четырех десятков предприятий изготовили костюмы (их было девять тысяч), точные копии наград, табакерки, телеги, вооружение и даже 200 тысяч пуговиц. Ломоносовский фарфоровый завод воссоздал для фильма по рисункам XVIII века большой обеденный сервиз.

- Главную батальную сцену снимали в долине Днепра, под Дорогобужем. В массовке задействовали огромное количество людей: две армии, русскую и французскую, изображали 15 тысяч пехотинцев, 950 кавалеристов. В "бою" были израсходованы 40 тысяч литров керосина, 23 тонны взрывчатки, 15 тысяч ручных дымовых гранат, две тысячи шашек и полторы тысячи снарядов. Статисты каждый день вживались в образ: строились, шли в атаку, отрабатывали приемы ведения боя.

- Съемочной группе удалось без спецэффектов создать на экране ощущение, что в сражении принимали участие не 15, а 120 тысяч человек.

- В картине впервые были использованы масштабные панорамные съемки, а батальные сцены стали настоящей кинематографической находкой.

- В этой картине Сергей Бондарчук выступил и в роли режиссера, и в роли сценариста (совместно с Василием Соловьевым); он даже снялся в одной из главных ролей, сыграв Пьера Безухова.

- Фильм "Война и мир" Сергея Бондарчука стал триумфом советского кинематографа. Его представили практически на всех крупнейших международных кинофестивалях, в том числе, на внеконкурсном показе в Каннах.

- В 1969 году получила премию «Оскар» в номинации «За лучший фильм на иностранном языке».
А вы смотрели экранизацию романа «Война и мир»?

Прочитано 1087 раз Последнее изменение Суббота, 17 Сентябрь 2022 09:55