Воскресенье, 12 Ноябрь 2023 11:49

Труд и дружеское общение

12 ноября в Центральной библиотеке прошла встреча с современными писателями – участниками литературной резиденции Ассоциация союзов писателей и издателей России.

Литературная резиденция — место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом.

Наши гости: Ирина Богатырёва (Москва), Мария Алфёрова (Москва), Надежда Тихомирова (Москва), Елена Антипова (Саратов), Наталья Чечулина (Москва) и Интигам Акперов (Белгород) сейчас работают над завершением своих книг на территории знаменитого историко-культурного заповедника «Горки».

На встрече в Центральной библиотеке они познакомились с местными жителями и членами Литературного объединения им. Ф. Шкулёва, поговорили о мифологии, фэнтези и корейской культуре и о важности для писателя творческого уединения, возможность которого и дают Литературные резиденции АСПИР.

В самом начале встречи прозвучал вопрос: всех ли пишущих людей можно назвать поэтами и писателями? На этот вопрос выступающие ответили, что только время может расставить всё по местам и определить место писателя в истории литературы.

Каждый из авторов рассказал и о своей основной профессии.

Надежда Тихомирова — экономист и маркетолог, в Литрезиденции работает над новым романом «Разбуди меня в Сеуле».

Елена Антипова, историк искусств из Саратова, знаток керамики и фарфора, получила за свою первую детскую книгу «Фарфоровые сказки учёного блюдца» диплом за эстетическое воспитание детей и работает над продолжением.

Журналист Мария Алфёрова поделилась со слушателями интересом к древним культурам шумеров и египтян, ведь в те давние времена людей тревожили те же вопросы, что и сегодня. Её новая повесть «Священный цветок богини Афайи» как раз о выдуманном женском племени бронзового века.

Педагог и психолог Наталья Чечулина отметила, что очень важно, чтобы книга давала ребёнку возможность решить какие-то внутренние проблемы, её новая повесть «Люди-деревья, или Как вырастить крылья» задумана именно с этой целью.

Художник, преподаватель живописи и истории искусств, Интигам Акперов рассказал слушателям о своём становлении в качестве художника, о поверившей в него первой учительнице, общении и дружбе с Валентином Распутиным. Он поделился, что горд писать на языке Пушкина, ведь русский язык изначально не был его родным языком. Он также отметил, что Литературные резиденции — замечательная инициатива, помогающая творческому развитию и культурному обогащению авторов.

Больше фото в нашей группе Вконтакте

Прочитано 2442 раз Последнее изменение Воскресенье, 26 Ноябрь 2023 12:54