Четверг, 11 Май 2023 15:25

18 мая в 15:00 Центральная библиотека приглашает на мастер-класс по рисованию в технике эбру в клуб "Академия творчества".

Слово Эбру существует во многих языках. В странах зарождения этого вида искусства, оно называется по разному. С персидского АБРИ переводится «дымчатая бумага», в Иране называют АБР-о-БАД — «облако и ветер», в Турции АБРЕХ — «красочный или пестрый».

Турецкое эбру, как отдельный вид искусства, возник в XVIII веке. Традиционные рисунки эбру украшали форзацы дорогих книг. В древности считалось, что рукой мастера эбру управляет сам Бог. В это верили, в начале работы даже сам художник не знал, какие причудливые формы примет его творение.

Со стороны процесс рисования похож на магию, тем более что краски отказываются подчиняться законам физики: при нанесении они не тонут и не растворяются. Объясняется все очень просто. Техника рисования эбру основывается на том, что жидкая краска наносится на киселеобразную основу. За счет этого капля краски сохраняет свою форму, а художник может при помощи инструментов изменять форму самой капли.

В конце узор переносится на бумагу, ткань, кожу, дерево. Можно использовать любой материал, который обладает способностью к впитыванию.

Запись по телефону: 8 (495) 541 44 11. Возрастная категория: 7+.