Вторник, 21 Ноябрь 2023 12:09

Всемирный день приветствий

Сегодня посетителей Центральной библиотеки встречали необычно - каждый читатель мог принять участие в интерактивной игре ко Всемирному дню приветствий!

А вы знали, что у приветствий есть свой праздник? Отмечают 21 ноября. Его главная цель - обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира.

Посетители библиотеки с удовольствием угадывали, как здороваются в разных странах мира.  Например, на Филиппинах для приветствия нужно немного наклониться, взять правой рукой правую руку старшего, приложить ко лбу и сказать: «Мано по» («мано» - рука, «по» - уважение), а наши предки в Древней Руси обнимались "сердцем к сердцу".

Хотя у каждого народа есть свои, исторически сложившиеся, обычаи приветствовать друг друга, но межнациональный этикет, тем более на различных международных встречах, по сути, одинаков - при встрече, традиционно, люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах!

Прочитано 2566 раз Последнее изменение Воскресенье, 26 Ноябрь 2023 13:00