Четверг, 26 Октябрь 2023 13:56

Открытие модельной библиотеки!

26 октября состоялось торжественное открытие первой модельной библиотеки в Ленинском городском округе!

В 2019 году стартовал федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно. В 2022 году мы подали заявку на конкурс и выиграли грант, набрав 193 балла из 200 возможных.

В библиотеке теперь есть широкие возможности для проведения различных мероприятий: караоке, интерактивный пол, интерактивная «песочница» с играми, музей поэта Е.П. Зубова с интерактивной книгой. В библиотеке обустроена видеостена, созданы комфортные условия для записей роликов, видео для конкурсов, закуплена современная аппаратура для фото- и видеосъемки.

Разработана концепция неординарного, увлекательного привлечения детей, подростков и молодёжи к изучению истории родного края. Приобретено программное обеспечение и специальное оборудование для проведения интеллектуальных турниров: среди детей – игра «Азбука Видновского края» на основе одноимённой книги; для молодёжи и подростков – викторина «Библио-поле»», аналогичная популярной телевикторине «Своя игра» и посвящённая теме краеведения.

В каждом отделе библиотеки создано комфортное эргономичное пространство. В больших светлых помещениях библиотеки удачно сочетаются зоны для активных игр и творчества с новым интерактивным оборудованием и тихие зоны для работы и чтения. На новых удобных стеллажах дети и взрослые найдут много новых увлекательных книг. А прочитать их можно не только взяв с собой, но и удобно расположившись в уютных мягких креслах в читальном зале.

Во время масштабных офлайн-мероприятий конференц-зал наполняется большим количеством посетителей. Более 30 новых посадочных мест появилось благодаря установке подиума-амфитеатра.  В результате количество посадочных мест увеличилось до 80.

В торжественном мероприятии в честь открытия модельной библиотеки приняли участие заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Юрьевна Квасникова, Председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Сергеевич Антипов, директор Московской губернской универсальной библиотеки Елена Романовна Замышляйченко, представители филиала Торгово-промышленной палаты в Ленинском городском округе, а также сотрудники, читатели и друзья библиотеки.

Директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Татьяна Викторовна Лукашева выразила огромную благодарность всем, кто помогал в осуществлении масштабного проекта по проведению ремонта в библиотеке. И пригласила гостей мероприятия на экскурсию по обновленному современному пространству библиотеки.

Ремонт – дело сложное и хлопотное. Конечно, сотрудникам и причастным к этому проекту пришлось столкнуться с определёнными трудностями. Но все они были благополучно преодолены, и вот обновлённая библиотека готова принимать читателей! Добро пожаловать!

Больше фото смотрите здесь.

Прочитано 1730 раз Последнее изменение Воскресенье, 26 Ноябрь 2023 12:40