Четверг, 13 Июль 2023 09:46

Праздник русской рубахи

День косоворотки отметили 12 июля в библиотеке пос.Новодрожжино весело с музыкой, с песнями и с чаепитием в русском стиле.
Самый молодой народный праздник приурочен к Дню апостолов Петра и Павла, когда на Руси начинался сезон сенокоса.

В этот день в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.

Миссия праздника:

укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры.
Благодарим нашу гостью Веру Андреевну,  которая принесла показать всем гостям личные фотографии, где она в национальной рубашке гостила во Франции у родственников и какой фурор, интерес и восхищение вызывала там славянская одежда!

-Мы сегодня узнали, какие известные писатели носили косоворотки

-Мы сегодня узнали, почему косоворотка называется именно так

Очень надеемся, что многие сегодня узнали что-то новое и интересное для себя!

Спасибо всем присутствующим за внимание и  за добрые слова в адрес библиотеки пос. Новодрожжино!

Прочитано 1089 раз Последнее изменение Вторник, 18 Июль 2023 09:09