Понедельник, 22 Август 2022 14:36

Дети и литература были делом ее жизни

Незаметно – в отличие от прошлых лет – отмечался день рождения Ольги Павловны Кубышкиной, заместителя директора Московской губернской универсальной библиотеки, кандидата социологических наук, заслуженного работника культуры Российской Федерации, исполнительного директора филиала Российского книжного Союза в Московской области, эксперта Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Человека, очень много сделавшего для развития литературной жизни в Подмосковье.

Полгода назад она ушла из жизни. Но память вновь и вновь возвращается к делам и образу этого неординарного деятеля подмосковной культуры... Потому что для областной литературы, детского литературного творчества ею было сделано удивительно много.

Когда Ольга Павловна была директором Московской областной государственной детской библиотеки, ее девизом было: «Библиотека – открытый мир» и «Чтение – это удовольствие». Согласна абсолютно. Любимое занятие для меня читать, скорее сделать все дела и бегом к открытой книге, особенно, если она уже начата. Проза, поэзия. Аудиозаписи.

Иногда знакомые стихи, озвученные талантливыми актёрами, звучат по-другому. Так и случилось, когда впервые услышала Ольгу Павловну. В Центральной библиотеке города Видное она читала стихи Бориса Пастернака... Знакомые строки звучали совсем иначе в исполнении Ольги Павловны. Читала она наизусть. О любви. В зале библиотеки стояла такая тишина, что я боялась пошевелиться, чем-то скрипнуть и даже громко вздохнуть. Талантливая декламация, конечно же, была награждена бурными аплодисментами. Слушала её впервые, было интересно. О своём любимом поэте Ольга Павловна знала всё. Изучала с молодости то, что было написано о Пастернаке. После встречи в библиотеке я пришла домой и сразу же открыла его сборник. Да, она читала именно эти стихи, но совсем по-другому они звучали.

И ещё один раз я услышала, как она в зале музея Маяковского заворожила присутствующих исполнением стихотворений на военную тему. Многие плакали, в том числе слёзы стояли и у меня в глазах, но Ольга Павловна, читая больше часа стихи советских поэтов о войне, была тверда, её голос то тихо, то гневно звучал в зале, где собрались любители поэзии со всей области. Запомнилось надолго.

Ольга Павловна любила бывать в Видном и погружаться в творческую атмосферу города. Она была бессменным председателем жюри Открытого фестиваля-конкурса художественного слова «Зубовские чтения», восхищалась детьми, прочувствовавшими и исполнявшими стихи Евгения Зубова и подмосковных поэтов. Руководила областными семинарами литературно одарённых детей. Участвовала во вручении Московских областных литературных премий, а также в других значимых литературных мероприятиях.

По инициативе Ольги Павловны Кубышкиной в Московской областной государственной детской библиотеке были созданы новые отделы: международного сотрудничества, а также рекламы книги и зрелищных мероприятий. Реализуя проекты, библиотекари Московской области получили возможность обмениваться опытом с европейскими коллегами, побывать за рубежом. Укрепилась связь МОГДБ и подмосковных библиотек с местной властью, появились спонсоры.

Ольга Павловна вела активную работу с одарёнными детьми Подмосковья, являясь одним из тех, кто активно поддерживал детско-юношеские творческие конкурсы «Люблю тебя, мой край родной!» и "Литературный дебют" в городе Видное.

По ее инициативе поэты литературного объединения им. Ф. Шкулёва приняли участие в программе «Детскую книгу в сёла Подмосковья». Они встречались со школьниками второго класса, читали стихи и сказки, а свои книги передали в дар детям. У нее выступали шкулёвцы – лауреат приемии им. Р.И. Рождественского Наталья Власова, дипломант премии им. М.М Пришвина Юрий Егоров.

Более десяти лет О.П. Кубышкина вместе с ведущими писателями Подмосковья работала в конкурсных комиссиях по присуждению московских областных литературных премий им. Р.И. Рождественского (поэзия) и М.М. Пришвина (проза и краеведение). Её высокопрофессиональные оценки произведений позволяли выявить новые литературные таланты и поощрить их наградами Губернатора и Министерства культуры Московской области.

Разговор с Ольгой Павловной, после того, как я узнала о том, что стала дипломантом премии им. М.М. Пришвина 2021 года, как оказалось, стал последним. Давая оценку представленной на конкурс книге об истории литературного движения в Ленинском районе, она сказала: «Вы пишете о других, не о себе, и это здорово, вам спасибо, не мне». Было очень приятно услышать от неё, профессионала, высокую оценку моего труда.

Именно по её предложению в 2019 году был проведен областной смотр-конкурс литературных объединений (ЛИТО) «Край пронзительно любимый, ты всегда меня поймёшь!», посвящённый 90-летию образования Московской области: составлен реестр ЛИТО (более 100 ЛИТО), собраны материалы о деятельности ЛИТО за последние годы, определены лучшие ЛИТО области, которых удостоили наград МГУБ и Московской областной организации Союза писателей России (МОО СП России). Итоги подводились в Доме Ростовых. В таком масштабе подобный конкурс не проводился более 15 лет.

Самые светлые воспоминания о работе с Московской губернской универсальной библиотекой и Ольгой Павловной остались у шкулёвца Юрия Егорова, пишущего сказки для детей. Ольга Павловна подсказала, где и как найти издательства для выпуска своих книг.

Хорошего человека уже нет с нами, но множество программ, задуманных ею, воплощаются и будут воплощаться в жизнь. Ведь вся работа Ольги Павловны Кубышкиной и её единомышленников в десятках подмосковных библиотек была направлена на воспитание подрастающего поколения. А что может быть сегодня важнее этого?

Татьяна Бирюкова,

член Союза писателей России