Суббота, 20 Август 2022 11:07

Экскурсия по усадьбе Суханово

20 августа заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки Марина Андрианова провела экскурсию для читателей по усадьбе Суханово.

Суханово – одна из немногих усадеб Подмосковья, где сохранилось большое количество памятников архитектуры XVIII-XIX ст., просторный пейзажный парк и озера.

Здесь мы можем наблюдать множество архитектурных стилей и направлений. И конечно, не забудем упомянуть о прекрасной истории любви владельцев усадьбы Волконских - княгини Екатерины Алексеевны и князя Дмитрия Петровича. Княгиня рано овдовела и в память о супруге распорядилась посторить в Суханово домовую церковь-усыпальницу, куда впоследствии и перенесла прах мужа.

Экскурсионная группа прошлась по усадебному парку, посмотрела архитектурные постройки, однопролетный каменный мост, изящную ротонду "Храм Венеры", скульптуру "Дева с кувшином".

Центральная библиотека хочет выразить благодарность кандидату педагогических наук, директору АНО "Лицей "Перспектива" Александру Владимировичу Привалову за то, что он предоставил доступ в главный дом усадьбы. Благодаря этому группа имела возможность посмотреть интерьеры дома, полюбоваться его убранством. Также хочется выразить благодарность Ирине Писаренко за помощь и поддержку в проведении экскурсии.

Библиотека обязательно повторит экскурсию для тех, кто не смог присоединиться к этой группе. Следите за нашей афишей!

Прочитано 1315 раз Последнее изменение Понедельник, 22 Август 2022 14:48