Вторник, 29 Март 2022 14:15

Фантазеры

29 марта в Центральной библиотеке прошло занятие в клубе "Мастерская эмоций".

Говорили про "полезный" и губительный обман.

Плохо ли фантазировать или нет? Перед ребятами стояла непростая дилемма. Ведь взрослые учат детей, что обманывать нельзя. Но есть же обман, который никому не вредит, а даже иногда помогает. Да, так бывает. И сегодня мы в этом убедились.

Вначале мы читали рассказ Николая Носова "Фантазёры". Герои рассказа фантазировали, говоря друг другу неправду. Но так как они никому не приносили вреда, можно сказать, что такой обман не плохой. Ведь фантазируя, мы развиваем своё воображение. Такой полезный навык используют в своей работе, например, писатели.

В конце мы смотрели серию из мультсериала "Фиксики", в которой друзья поддержали подругу, когда ей было страшно. Но поддержали... с помощью обмана. И так как этот обман помог справиться со страхом, героиня простила друзей. Да, обманывать нехорошо. Но иногда он может быть полезен в некоторых ситуациях. Конечно, можно найти альтернативу обману всегда.

Есть обман, который используется для получения личной выгоды. В этом случае говорить неправду плохо.

Поэтому важно распознавать все виды обмана, чтобы анализировать своё собственное поведение и поведение окружающих нас людей.

Клуб "Мастерская эмоций" для детей открыт каждый вторник в 17:00. Занятия ведёт руководитель центра по развитию эмоционального интеллекта "ЭИ дети" в г. Видное Павеп Гныря.

Прочитано 1229 раз Последнее изменение Пятница, 15 Июль 2022 08:28