Четверг, 08 Февраль 2024 08:05

Эхо Афганской войны

8 февраля, в библиотеке №2 прошел час мужества, посвящённый 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

И именно в этот день ежегодно отмечают День памяти воинов-интернационалистов - официальную памятную дату в Российской Федерации, призванную чтить память воинов, исполнявших свой долг за пределами границ Родины.

Сотрудники библиотеки организовали встречу учащихся 7 "М", 8 "Б" и 8 "Г" МАОУ Видновской СОШ № 10 с Бодряшовым Валерием Федоровичем - воином-интернационалистом, полковником КГБ в отставке, кавалером двух Орденов Красной звезды, членом Совета ветеранов Ленинского городского округа.
Свою беседу Валерий Федорович начал с факта, что Афганистан - первое в мире государство, которое признало СССР. Поэтому нас связывала многолетняя дружба. Афганистан поставлял в Советский Союз продукты питания. Со своей стороны наша страна строила мосты, дороги, тоннели и многое другое.
В 1978 году в Афганистане произошла революция, а в 1979 году началась Гражданская война. Появилась опасность, что Афганистан попадёт под влияние извне.
Бодряшов В.Ф. возглавил спецподразделение, которое было направлено в Афганистан и состояло из 3 офицеров и 13 бойцов различных национальностей. Валерий Федорович показал ребятам фотографии службы в Афганистане, свои художественные работы. Особое внимание он уделил процессу обучения в школе, призвал молодое поколение как можно больше читать, и как можно меньше времени уделять гаджетам. Ребята с удовольствием задавали интересующие их вопросы.

Выражаем благодарность Совету ветеранов Ленинского городского округа и лично Валентине Ивановне Медведковой за помощь в проведении мероприятия.

Прочитано 1283 раз Последнее изменение Суббота, 24 Февраль 2024 11:34