Четверг, 10 Февраль 2022 08:27

Мое вдохновение

В библиотеке № 1 открылась выставка картин "Моё вдохновение".

Выставку предоставила художница Маргарита Плякина.
Маргарита родилась в г. Москве в 1966 г.
Детство и юность прошли в г Видное и деревне Малое Брянцево Подольского р-на Московской области.
Училась, работала всегда душа тянулась к творчеству. Уже будучи довольно взрослой, захотелось осуществить свои мечты.

Окончила факультет фото и видео искусства в заочном Народном университете искусства.
Потом факультет Изобразительного искусства и станковой живописи у преподавателя Горбунцова В.Г., где продолжает учится в настоящее время.

Принимала участие в  выставках: Артвик весна, общей ЗНУИ, в библиотеке Лермонтова М.Ю. и в феврале открылась её первая персональная выставка восхитительных картин в библиотеке №1.

Приглашаем всех любителей художественного творчества посетить нашу выставку!

Выставка работ художницы Маргариты Плякиной

Много лет нашей Расторгуевской библиотеке, через 3 года будет 100-летний юбилей. Не зарастает к ней дорожка. Сюда приходят и старожилы Расторгуева, и недавно приехавшие, старики и школьники.  Библиотека рада всем. Здесь проводятся занятия с детьми по развитию творческих навыков, старшее поколение с удовольствием собирается на заседания клуба "Золотой возраст". В библиотеке постоянно проходят выставки работ читателей. Это вышитые бисером картины, куклы-самоделки, художественные фото или что-нибудь другое. Здесь маленьким читателем начинал свой творческий путь Гриша Антипов, ставший теперь известным скульптором. Он представил библиотеке для экспозиции десяток своих скульптурных работ. Зав. детской библиотекой, а теперь всем филиалом Т.С. Пономарёва сама прекрасный художник, её картинами украшены стены маленьких залов библиотеки. Энтузиаст своего дела, зав.взрослой библиотекой Т.Е. Назарова, несмотря на весьма ограниченное пространство, выделила целую стену в маленьком читальном зале для выставочных экспозиций. Стену затянули фотообоями с прекрасным  видом мостика в осеннем сухановском парке.
   Вот и очередная гостья радует читателей библиотеки своим творчеством. Картины маслом художницы Маргариты  Плякиной органично вписались в пейзаж осеннего парка. Именно здесь, на его аллеях и тропинках, на заросших берегах старого пруда, речки Гвоздянки и находит Маргарита сюжеты своих пейзажей. На ее картинах-- окрестности деревни ее детства Малое Брянцево неподалеку от Федюкова. На натюрмортах Маргариты-- полевые цветы, пионы из деревенского сада. Мягкие солнечные блики играют на нежно-палевом чайном сервизе. Целый месяц ещё можно будет любоваться в библиотеке работами Маргариты.
   Не сразу художница выбрала свой творческий путь. В семье Маргариты все женщины были рукодельницами, умели вышивать и шить красивые вещи, делать кукол. После окончания школы в 1984 году Маргарита пошла в училище номер 143 и закончила его по специальности "Портной верхней одежды". Как отличницу, её распределили в ателье ГУМа закройщиком. За 7 лет работы в ГУМе Маргарита успела закончить ехникум лёгкой промышленности, но тут  Перестройка оборвала профессиональную деятельность. Ей, как и многим в те времена, пришлось бросить свою профессии и уйти в  торговлю-- единственный способ заработать на жизнь. Но тяга к изобразительному искусству привела Маргариту в  НЗУИ (заочный народный университет искусств), где сначала она стала учиться художественной фотографии, а затем живописи. Своего преподавателя Горбунцова Виктора Георгиевича, члена Союза художников,  Маргарита называет "волшебником."
    Работы Маргариты побывали на Художественной выставке работ студентов ЗНУИ в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Дважды в год в Конгресс Холл "Даниловский"проводится Российская Неделя Искусств. Маргарита имеет диплом участника. Любоваться её картинами в нашей библиотеке можно будет ещё целый месяц.

Читательница Расторгуевской библиотеки  В. Пенто

Прочитано 1334 раз Последнее изменение Суббота, 24 Июнь 2023 10:55