Четверг, 27 Июнь 2019 13:29

Корней Иванович, ЧиП, Лапа и другие

Мероприятия в библиотеке пос. Совхоз им. Ленина с 20 по 27 июня 2019 года.

«В гости к Корнею Ивановичу»

20 июня мы решили поговорить о жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского. У него не юбилей, и день рождения у него в апреле, но так как он любим детворой,  мы организовали познавательную программу.  Участниками стали дети из школьного лагеря «Пчела» СОШ совхоза им. Ленина. Традиционно ребята получили опережающие задания: прочитать сказки К.И. Чуковского, нарисовать рисунки.  Перед их взором предстала оформленная книжная выставка.  Как было приятно детям познакомиться и вспомнить произведения любимого писателя К. И. Чуковского! Библиотекарь  познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. На мероприятии дети были разделены на команды, получили маршрутные листы и последовали по станциям, на которых собирали частички картинки, которую в конце должны были собрать. И у всех команд это получилось на «отлично». На станциях дети активно отвечали на вопросы предложенной викторины, угадывали сказку по отрывку, узнавали,  от какого героя пришла телеграмма. В заключении ведущая поблагодарила участников за прекрасные знания, что проигравших сегодня нет, потому что сегодня на праздник собрала всех книга и чудесный писатель Корней Иванович Чуковский.

«По аллее живой памяти»

Есть в нашей истории события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим. В День памяти и скорби принято вспоминать о героях, с оружием отстоявших нашу страну на фронте. Совместно с библиотекой и работниками школы подготовили и провели урок мужества, рассказали о юных пионерах-героях. Дети впервые услышали историю памятника погибшим воинам в посёлке совхоза им. Ленина.  Библиотекарями была подготовлена презентация об открытии данного памятника, представленные фото из архивов библиотеки дополняли ее содержание.  В ходе Урока мужества ребята поняли: пусть с тех грозных дней войны прошло 78 лет, сменилось несколько поколений, – о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!  По сложившейся традиции после урока все прошли к памятнику для возложения цветов.

«Встреча с ЧиПом»

24 июня в  библиотеке совхоза им. Ленина состоялась встреча с редакцией литературно-познавательного журнала «Чудеса и приключения». На встрече присутствовали ребята из школьного лагеря. Дети с удовольствием слушали истории «ЧиПа», которые рассказывал Дмитрий Дмитриевич Зелов, отвечали на вопросы викторины по  экологии, посмотрели презентацию об удивительных местах, задавали интересующие  вопросы. В конце мероприятия все участники получили подарок – журнал «Чудеса и приключения детям», а самые активные были награждены памятными призами – книгами.

«Профилактика вредных привычек»

Важным направлением работы библиотеки посёлка совхоза им. Ленина также  является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работы ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек. 26 июня с подростками была проведена беседа о вредных привычках. В начале мероприятия посмотрели познавательный ролик, после его просмотра провели обсуждение проблемы. Ребята также узнали: о психической и физической зависимости от курения, наркотиков, алкоголя, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием ; о видах группового давления– чтобы знать, и не поддаться на провокации, суметь противостоять; об административной и уголовной ответственности. Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.

В завершении мероприятия все получили буклеты «Мы за ЗОЖ».

«Лапа дружбы»

Люди часто жалеют бродячих животных, но редко принимают прямое участие в их дальнейшей судьбе. Просто потому, что не знают, какую именно помощь следует оказать, или думают, что это слишком сложно. На самом же деле существует множество способов помочь бездомным четвероногим друзьям. Как – нам рассказала куратор фонда "Лапа" Мария Нечаева.

27 июня в нашей библиотеке была организована такая встреча. Дети обсудили такие важные вопросы как ответственность за животных, откуда берутся бездомные животные, что сейчас делается для решения проблем бездомных животных. В конце встречи - беседы каждый ученик получил закладку. Наше сотрудничество с фондом «Лапа» будет продолжаться и нас ждет еще много интересных и полезных совместных проектов.

Прочитано 890 раз Последнее изменение Четверг, 23 Июнь 2022 10:35