Теяра Велиметова

IMG 20210405 WA0010 1

СТАТЬИ

Велиметова Теяра Агамет кызы - член Союза писателей России, член Международной академии русской словесности, обладатель Золотой Есенинской медали, обладатель нагрудного знака Золотое перо Московии, лауреат Международной литературно-музыкальной премии имени Муслима Магомаева, лауреат Международной литературно-экологической имени В. И. Вернадского, автора романов: «Долгая любовь моя», «Узники Азазеля» и экологических истории для детей младшего школьного возраста «Земля у нас одна».

Велиметова Теяра Агамет кызы, уроженка села Пирал Кусарского района Азербайджанской ССР родилась 19 марта 1959 года в многодетной семье садовника.

В 1977 году, закончив Волгоградское педагогическое училище, она работает в Пиральской средней школе учителем по обслуживающему труду. В 1979-1982 гг. - секретарем комсомольской организации совхоза им. Фрунзе Кусарского района Азербайджанской ССР.

С 1982 года Теяра Агамет кызы проживает в городе Видное Ленинского округа, имеет за плечами педагогический стаж более 30 лет. К тому же в 1984 году Теяра окончила Институт русского языка и литературы в городе Баку.

Сейчас она на заслуженной пенсии. Имеет двоих детей; дочь Голтвяница Гюльнара (по профессии лингвист) и сын Велиметов Альберт (по профессии программист). И еще двое очаровательных внуков: Алиса и Миша.

Свою творческую деятельность, Теяра начала в 60 лет и очень успешно. Первый ее роман посвящен великому музыканту 20 века, любови всей ее жизни Муслиму Магомаеву. Название книги «Долгая любовь моя» дала сама вдова певца. За этот роман Теяра награждена Золотой Есенинской медалью Также она лауреат Международной музыкально-литературной премии имени Муслима Магомаева. В 2019 году Теяра Велиметова принята в члены писателей России отделения Московской области. В 2021 году ее принимают в члены Международной Академии русской словесности.

Второй роман называется "Узники Азазеля". Эта книга написана по горячим следам истории родственницы писательницы, узницы женских лагерей в Сирии. Она основана на реальных событиях военного конфликта, навязанного радикально настроенными силами ислама. За этот роман она удостоена звания "Золотое перо Московии" с вручением одноименного нагрудного знака.

На данный момент у писательницы большой проект об экологии. А именно - написать несколько книги про экологию для детей младшего школьного возраста под общим названием «Земля у нас одна». Презентация первой части книги прошла на Творческом вечере писательницы в Доме национальностей в Москве на улице Басманная. За этот сборник экологических истории Велиметовой Т.А. присуждено звание лауреата Международной литературно-экологической премии имени В. И. Вернадского.

Сейчас она пишет продолжения экологических истории для второй части книги «Земля у нас одна».

Преентация книги о певце Муслиме Магомаеве "Долгая любовь моя".

29 мая в Московском доме национальностей состоялся творческий вечер члена Международной академии русской словесности, члена Союза писателей России, лауреата Международной литературно-музыкальной премии имени Муслима Магомаева, «Золотое перо Московии» Теяры Велиметовой, организованный национально-культурной автономией «Московские лезгины».

С приветственной поздравительной речью выступил Председатель РОО «Национально-культурной автономии «Московские лезгины», профессор МГУ М.Ш. Магомед-Эминов. Он отметил вклад Теяры Агаметовны в создание продуктов культуры и подчеркнул огромную важность её деятельности, а также пожелал здоровья и дальнейших творческих успехов.

Гостям вечера были представлены три книги лезгинской писательницы.

Подробнее о творческом вечере.

«Долгая любовь моя» проект Теяры Велиметовой на соискание премии «Наше Подмосковье»

«Новая книга» - Роман Теяры Велиметовой «Узники Азазеля»

Прочитано 998 раз Последнее изменение Пятница, 25 Июнь 2021 12:59