Совхоз имени Ленина

10 ноября 2018 года, если верить архивам, совхозу имени Ленина исполнится ровно 100 лет. Именно в этот день в 1918 году появилось первое упоминание о совхозе «Ленино», который и стал прообразом коллективного хозяйства на землях бывшего Перервенского монастыря и подмосковных садовых дач.

CПосле знаменательной встречи местных крестьян с председателем Совнаркома В.И. Лениным, который жил в то время в усадьбе Горки, совхоз получил свое нынешнее название, а страна – идею объединения сельского хозяйства на базе коллективного труда.

Разумеется, первой специализацией этого предприятия стало привычное занятие местных крестьян – животноводство и огородничество. Все последующие годы руководители хозяйства старались использовать все плюсы специализации: совхоз заложил самое большое земляничное поле, стал хозяйством-эталоном и опытной площадкой испытаний новых сортов плодовых культур для климатического пояса Подмосковья.

С созданием в 1973 году цеха переработки в этом хозяйстве практически впервые реализована идея закольцевать цепочку «поле – прилавок». А в 1976-1980 годы произошло мощное перевооружение технической базы совхоза, совершен переход на сельскохозяйственное производство индустриального типа.

Со временем поменялась технология переработки, виды продукции: из ассортимента ушли такие образцы, как плодовое вино, джемы, варенье, но развилось производство натуральных соков. Контракт со всемирно известной фирмой «Тетрапак» и появление марки «Удачный» стал еще одной вехой в освоении новых технологий.

Постепенно логика развития сельского хозяйства в стране подсказала земледельцам и переход на многопрофильное производство. На фоне глобальных экономических перемен 90-х годов, разорительных последствий шоковой терапии, совхоз устоял за счет производства овощей и картофеля. Сегодня хозяйство является одним из самых эффективных поставщиков земляники, картофеля, овощей и продуктов животноводства в России.

Освоение новых технологий – высокоэффективных, экономичных – продолжается на агропредприятии и сегодня: расширяются производственные мощности в животноводстве, картофелеводстве и овощеводстве. В совхозе осваивают открытый капельный полив, внедряют лучшие сорта сельскохозяйственных культур, известные в мировой селекции.

Здесь находится известный сортоиспытательный участок, который государство использует для испытания новых сортов. Именно этот сортучасток сделал известной в Московской области культуру жимолость. Так же в ЗАО «Совхоз имени Ленина» есть и свой участок размножения декоративных культур, в основном, кустарника, которым украшают приусадебные ландшафты. Это и жасмин, и спиреи, и барбарис, и курильский чай (лапчатка), и карликовая плакучая ива, и жимолость, и девичий виноград и многое другое.

Наряду с поисками надежных путей сбыта продукции еще одной задачей в условиях рынка стала проблема кадров. Для того, чтобы закрепить работников, совхоз ведет активную социальную политику: строит жилье, культурные и спортивные сооружения, помогает детскому саду и школе, амбулатории. Все нуждающиеся получили в поселке комфортабельное жилье, с вводом нового детсада, чтобы в школе не было второй смены, запланировано строительство новой школы.

Совхоз сохранил лучшие традиции и приумножает созданное трудом ветеранов, нынешнего коллектива – в этом, по мнению нынешнего директора, заслуженного работника сельского хозяйства РФ П.Н. Грудинина, и есть секрет долголетия совхоза. В совхозе трудились знаменитая трактористка, Герой Социалистического Труда П.И. Ковардак, легенда отечественной агрономии Е.Г. Кузнецова, кавалер ордена Ленина и многих других наград полевод М.Н. Кадина, директора П.Н. Павлов и П.З. Рябцев, полный кавалер орденов Трудовой славы Л.С. Гадалова и многие-многие труженики, которые составили честь и славу подмосковному агропредприятию.

Автор: Галина Рубинская

zastavka na stati