Неистовые спартанки

Дворец спорта «Видное» стал домашней ареной для баскетбольного клуба «Спарта&К» и школы Олимпийского резерва по баскетболу. И хотя во Дворце спорта проходит немало соревнований, особо нужно отметить события и матчи высочайшего спортивного уровня – женского баскетбола. По мнению многих спортивных обозревателей страны, иностранных журналистов и руководителей баскетбольных федераций России, с 2007 года Видное по праву стало столицей европейского женского баскетбола.

CУже в первом сезоне 2006-2007 годов, когда баскетболистки «Спарты» стали тренироваться в нашем городе, клуб поднялся на лидирующую позицию в европейском баскетболе – спартаковки (клуб носил тогда имя «Спартак») пополнили свою коллекцию Кубком Европы.

В сезоне 2006-2007 года для успешного выступления в Евролиге и решения задач высочайшего уровня на внутреннем первенстве «Спартак» значительно укрепил командный и тренерский состав – в команду в качестве главного тренера была приглашена Наталья Хейкова из Словакии, а среди игроков появились такие имена, как Тина Томсон, Дайана Таурази, Сьюзан Берд, Светлана Абросимова, Лорен Джексон.

spartanki atakyutВ сезоне 2006-2007 годов красно-белые выиграли и Евролигу, и чемпионат России. Причем добыть второй титул оказалось не менее, а возможно, даже более сложно. Баскетболистки «Спартака» обыграли непобедимый на протяжении трех предыдущих лет самарский клуб ВБМ-СГАУ.

В сезоне 2007-2008 годов подмосковный «Спартак» вновь стал чемпионом Евролиги, в финале обыграв чешский «Гамбринус». 10 мая 2008 года, выйдя вперед в четвертом матче серии ЦСКА, видновская баскетбольная команда стала чемпионом России.

Удачным был и следующий сезон в международных соревнованиях. Женская баскетбольная команда, которая стала называться теперь «Спарта&К», завоевали золотые медали турнира Евролиги. Так третий год подряд клуб из Видного стал сильнейшим в Европе! Однако в чемпионате России команда оказалась на 2-м месте. Впрочем, «серебро» нередко достается тяжелее, чем золото...

В сезоне 2009-2010 годов клуб завоевал Суперкубок Европы, после безоговорочной победы на родной площадке над турецким «Галатасараем» – счет встречи 92:59.

Последующие сезоны были достаточно сложными для нашей команды. Менялись тренеры, обновлялся состав. Нельзя не отметить присутствие игроков «Спарта&К» на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Здесь выступили шесть баскетболисток видновского клуба, из них четыре – за сборную России: Ребекка Хаммон, Евгения Белякова, Марина Кузина и Наталья Виеру. Национальная команда под руководством Бориса Соколовского заняла на турнире 4-е место. Бывшая спартанка Симона Огастус завоевала вторую в своей истории олимпийскую медаль в составе сборной США, а новая центровая «Спарты» Изабель Якубу была успешна со сборной Франции и выиграла серебро.

В сезоне 2013-2014 годов «Спарта&К» покинули многие зарубежные игроки. Решено было сделать ставку на баскетболисток женской сборной России – Евгению Белякову, Наталью Виеру и талантливую видновскую молодежь, воспитанниц «Спарты». На пост наставника обновленной команды был приглашен заслуженный тренер России Александр Васин, имеющий более чем 25-летний опыт работы в российском и зарубежном баскетболе.

ДОСТИЖЕНИЯ КОМАНДЫ:

Чемпион Евролиги: 2007, 2008, 2009, 2010

Финалист Евролиги: 2011

Обладатель Кубка Европы: 2006

Обладатель Суперкубка Европы: 2009, 2010

Чемпион России: 2007, 2008

Серебряный призер чемпионата России: 2009,2010,2011,2012

Видновчанкам удалось в 8-й раз подряд пробиться в финальную часть главного турнира Старого Света – Евролигу – «Финал восьми» и выступить более чем достойно. В российской премьер-лиге команда вошла в пятерку лучших коллективов и пробилась в «Финал четырех» Кубка России.

В сезоне 2014-2015 годов «Спарта&К» принимает участие в премьер-лиге чемпионата России, Кубке России и в Еврокубке ФИБА.

Автор: Алексей Плотников

zastavka na stati