Кузнецова Т. Жизнь моя - Развилка//Наши соседи+. - Выпуск №14. - 2017. - ноябрь. - С. 4.

Галину Семёновну Рубинскую, без преувеличения, знает каждый житель Развилки. И не удивительно. 57 лет она проработала в местной школе учителем русского языка и литературы. А значит, в посёлке живут либо её бывшие ученики, либо их родители.

Но кроме своей педагогической деятельности, Галина Семёновна известна ещё и как историк, краевед. И не только в Развилке, но и во всём Ленинском районе.

Десятки лет она создавала в школе краеведческий музей, который стал по истине кладезем исторических материалов о родной земле. Сегодня Галина Семёновна Рубинская на пенсии, но живёт активной жизнью, участвует в различных мероприятиях, встречах, задумывается о новых проектах. Вот и о встрече мы договорились с ней после концерта романсов, на который

Галина Семёновна приехала вместе со своим супругом Виталием Григорьевичем. После завершения концерта, она уделила мне время, и я в который раз убедилась - это необыкновенная женщина!

Родилась и выросла она в подмосковных Озёрах, в большой семье, где воспитывалось семеро детей.

- Мама была простая женщина, - рассказывает Галина Семёновна, - но, благодаря ей, все дети пережили войну. Отца забрали на фронт, а она осталась с нами. Помню, во время бомбёжек, когда всех детей детского сада, где была и я, уводили в бомбоубежище, мне вспоминались сказки, которые рассказывала мне мама.

И шестилетняя Галя начинала рассказывать сказки своим ровесникам. Если они заканчивались, девочка начинала придумывать собственные истории. Наверное, именно тогда зародилась мечта стать учителем.

- Я окончила Коломенский педагогический институт и в 1960 году по направлению приехала работать в деревню Картино учителем русского языка и литературы. Я очень быстро привязалась к ребятам. Ещё до начала учебного года обошла всех своих учеников. Это семь деревень. Поэтому 1 сентября я пришла на уроки к уже знакомым мне пятиклассникам.

В то время, вспоминает Галина Семёновна, очень хорошо была развита

пионерская организация, которая помогла сблизить её с учениками. Вместе они сделали много важных дел и в школе и в своих деревнях. А когда супруг нашей героини вернулся из армии, молодая семья решила остаться в этих местах навсегда.

Виталию Григорьевичу понравился строящийся, перспективный посёлок, с которым и было решено связать будущее. А после того, как в Развилке открылась новая школа, Галина Семёновна обосновалась в ней на долгие и счастливые годы. Здесь родились и выросли дети Рубинских, появились внучки.

- Я знаю всех старожилов Развилки, - говорит Галина Семёновна, - здесь живут очень хорошие люди.

Именно с Развилкой связаны планы о будущем у Галины Семёновны, которая в этом году оставила работу в школе, выйдя, как говорится, на заслуженный отдых. Хотя отдых в понимании этой женщины, с которой хочется брать пример нам, молодым, это скорее смена видов деятельности. Побывав недавно на встрече, посвящённой рождению комсомольской организации, у неё зародились мысли - провести в разных школах района своеобразные уроки, на которых рассказать юному поколению о том, какой была жизнь комсомольцев. А рассказать, есть о чём. А ещё есть задумка вместе с другими краеведами - Алексеем Плотниковым и Алексеем Зименковым написать книгу о, ставшим родным, посёлке.

- Пока название рабочее придумали такое: «Развилка судеб и дорог», - раскрыла небольшой секрет моя собеседница, - хотим обратиться в местную администрацию и совет депутатов поселения, чтобы поддержали эту идею с финансовой стороны.

Много интересного рассказала мне Галина Семёновна. Не забыла и о своей гордости - созданном ею в 1988 году школьном музее, в котором собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории Развилки и её окрестностях.

Кстати, полноправными хозяевами музея были сами школьники, которые с удовольствием под наставничеством любимого педагога проводили экскурсии. Сегодня музей закрыт. Но, надеется Галина Семёновна, он ещё распахнёт свои двери для тех, кто жаждет узнать об истории родного края и будет пополняться новыми экспонатами.

Прощаясь с женщиной, чья жизнь была наполнена таким множеством интересных событий - слушай и слушай! - я не могла не спросить: а всё-таки, чем для вас стала Развилка?

- Развилка? Это моя жизнь! И без преувеличения я могу назвать это место своей Родиной!

Татьяна Кузнецова

Сюжет о Г. Рубинской на Видное-ТВ