Илясова Ирина Леонидовна

Краевед, член Общества краеведов Ленинского муниципального района.

5 февраля 2021 года, после тяжелой болезни на 82-м году жизни ушла из жизни краевед, член общества краеведов Ленинского района Ирина Леонидовна Илясова.

Краткая биография (по состоянию на 2016 год):

Родилась в городе Шуя Ивановской области. Окончила Московский химический техникум, затем Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова в 1967 году. Работала научным сотрудником во ВНИИГАЗе, в Комитете по науке и технике, в Газпроме.

Выйдя на пенсию, стала изучать историю родного края.

С 2002 года проводила записи воспоминаний участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, первостроителей г. Видное, старожилов Ленинского района, ветеранов труда: сельского хозяйства, промышленности, НИИ, образования, медицинских работников, работников культуры; участников локальных войн.

С 2005 года по 2008 год работала в МКУК «РИКЦ» методистом.

Принимала участие в подготовке и сборе архивных данных для книг о В.С.Молокове и П.Ф.Гаевском в архивах Москвы.

С 2010 года принимала участие в проведении экскурсий по родному краю для жителей района: для воспитанников детских садов, школьников, студентов, курсантов ПП ГУ МВД по Московской области в усадьбы Валуево, Суханово, Остров, Горки Ленинские, музей крестьянского быта д.Горки, музей школы памяти В.И.Ленина и музей природы д.Горки Ленинские.

Вела большую разыскательскую работу в библиотеках, архивах и музеях Москвы и области, Ленинского района.

Были опубликованы краеведческие статьи в газете "Видновские вести", в журнале «Мы вместе», в альманахе «Письмо к твоей душе».

Принимала участие в районных краеведческих конференциях и семинарах, в ГИМЗ "Горки Ленинские", в Москве ЦИАДА.

Награждена Грамотами и Благодарственными письмами МКУК "РИКЦ" и Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского района.

Прочитано 557 раз Последнее изменение Четверг, 18 Март 2021 11:53