Вторник, 28 Ноябрь 2023 15:54

Раковины - прекрасные создания морей и океанов

В библиотеке №1 Расторгуево открылась тематическая выставка морских раковин.

На выставке представлены раковины из коллекций наших читателей и личной коллекции Т. С. Пономаревой, которая работает в библиотеке уже много лет. До недавнего времени читатели не знали о ее необычном хобби. А когда была выставлена коллекция, то свои экспонаты принесли и наши неравнодушные активисты.

Морская раковина животного — это его наружный скелет, имя которого «моллюск». Раковина служит моллюску опорой и защитой. Моллюски появились около 500 млн лет назад. Существует более 110000 видов раковин, которые образуются в результате выделения моллюсками известкового вещества - карбоната кальция. Красота раковин завораживает. Они притягивают взгляд и способны доставлять истинное удовольствие особенно в канун зимних холодов, когда так приятно вспомнить о морских путешествиях.

Прочитано 3223 раз Последнее изменение Среда, 10 Январь 2024 13:39