Среда, 27 Март 2024 07:45

Первые Герои Советского Союза

В Центральной библиотеке проходит передвижная фотовыставка Комитета «Челюскинцы», посвящённая первым Героям Советского Союза, с участием потомком первых Героев Советского Союза и полярников, а также Героев Отечества.

На исторических фотографиях можно увидеть лица первых Героев, летчиков, которые самоотверженно выполняли свою работу по спасению оказавшихся во льдах людей. А также редкие кадры обустройства быта прямо среди белоснежных снегов, ежедневный труд, направленный на поддержание жизни во главе с неутомимы начальником Отто Шмидтом.

Организатором выставки является библиотека с. Молоково (филиал №9 Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ленинского городского округа Московской области), заведующий – Коробкина Елизавета Кирилловна.

Фотовыставка "Первые Герои Советского Союза" в Центральной библиотеке продлится до 6 апреля. Спешите увидеть!

Краткая историческая справка:

3 февраля 1934 года пароход «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул. В результате катастрофы на льду оказалось 104 человека. Эвакуация лагеря осуществлялась с помощью авиации.

5 марта 1934 года лётчик Анатолий Ляпидевский на самолёте АНТ-4 пробился к лагерю и вывез со льдины десять женщин и двоих детей.

Следующий рейс был совершён только 7 апреля. За неделю лётчики Василий Молоков, Николай Каманин, Михаил Водопьянов, Маврикий Слепнёв и Иван Доронин вывезли на материк остальных челюскинцев. Последний рейс был совершён 13 апреля 1934 года.

Были спасены все 104 человека, которые провели два месяца на льдине в условиях полярной зимы.
За спасательную операцию челюскинцев (5 марта - 13 апреля 1934 года) семь лётчиков стали первыми Героями Советского Союза.

Прочитано 1610 раз Последнее изменение Пятница, 05 Апрель 2024 12:32