Четверг, 21 Март 2024 10:43

Поздравляем с победой!

Елена Новоселова - лауреат литературной премии «Тихая моя Родина» имени Николая Рубцова!

От души поздравляю видновчанку Елену Новоселову, члена Союза писателей России, активного участника нашей литературной жизни с большим творческим успехом. Она стала лауреатом международной литературной премии «Тихая моя Родина» имени Николая Рубцова.

Помимо российских авторов в конкурсе на премию участвовали поэты и прозаики из Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Латвии, Эстонии, Украины, Израиля, Германии, Австрии и Палестины. Всего было подано свыше 500 заявок.

В этих условиях войти в круг лучших было очень-очень трудно. У Елены Новоселовой это получилось. Тем ценнее ее победа. Победа, на мой взгляд, заслуженная. Прежде всего, потому, что в рассказах Елены Новоселовой совершенно отсутствует литературщина - искусственность авторской интонации, схематизм персонажей, набившие оскомину определения и описания. И, напротив, в них много незаемных красок, запахов и звуков живой жизни, таких знакомых и одновременно таких желанных читателю. И всегда в этих историях звучит нефальшивый авторский голос, в который хочешь вслушаться.

Надеюсь, что эта победа заставит лауреата премии «Тихая моя Родина» с большим вниманием отнестись к своим способностям, даст силы активнее развивать их. Чтобы в недалеком будущем мы, почитатели дарования Елены Новоселовой, смогли взять в руки ее книгу рассказов и погрузиться в мир души – такой неповторимый и такой близкий нам.

Алексей Зименков,
секретарь Союза писателей России,
председатель Литературного объединения им. Филиппа Шкулева

И ЦЕЛЫЙ ОТПУСК ВПЕРЕДИ

– Это снова мы! Козлы – в твой огород!

Крупная ящерица скользнула вниз, уступив место на облюбованном мною стволе. Зорька и Субботка потянулись в разросшийся на этой "станции" малинник.

Пасти коз летом – одно удовольствие! Берешь кусок старой плащ-палатки, подушечку, книжку и ведёшь своё малое стадо, куда хочешь. Бродишь в поле, по опушкам, в лесу. Нашёл удобное место – "станцию" – отдохнул. Козы вокруг пасутся. Дальше пошёл. А если рогатые подружки легли, привалившись к тебе упругими боками, – всё, наелись, домой пора!

Ящерица нетерпеливо выглянула из-под куска коры – уже уходите? Я потянулась погладить, но она шмыгнула мне за спину.

На следующей "станции" я присела на землю, подстелив плащ-палатку. И неожиданно зависла в коконе безмятежности. Вокруг стеной стояла трава. Сверху стелились солнечные лучи. Где-то бродили мои козы. И – целый отпуск впереди!

Я вдохнула лето, я стала его частью. И моя рваная, видавшая виды куртка. И теплая обложка книги. И моё прошлое, и моё будущее. Я отражалась в миллиардах капель росы. Я растворилась в них без остатка. Долгий миг я была здесь и сейчас.

На край плащ-палатки из травы выдвинулась жаба. Серьезная, как Маргарет Тетчер. Проследив направление ее взгляда, я увидела на куртке муху. А с моего платка, неспешной вишней покачиваясь перед глазами, спустился паук-крестовик.

– Я памятник себе воздвиг нерукотворный! – прыснула я, отцепляя паука и пересаживая его на траву (подальше от жабы!). Окликнула коз, поднимаясь. И тут под футболкой между лопатками что-то шевельнулось.

Жизнь пронеслась перед глазами!

Вывернув руку, я успела ухватить – хвост! Придавила, перебирая пальцами выше, взяла поудобнее. Коготочки чуть царапнули кожу. Извлекла на свет.

– О, привет, подруга! Решила с нами путешествовать?!

Это была она – ящерица с соседней "станции".

Новоселова Елена Сергеевна

Прочитано 1680 раз Последнее изменение Среда, 27 Март 2024 12:54