На юбилейной ноте

Virtuoz Z

Сорокина Е.

Прошёл концерт ансамбля "Русские виртуозы".

YubilЭто похоже на легкий шок. Ты выходишь из зала и чувствуешь, как музыка,которая только что лилась со сцены, звучит внутри тебя. И ты оказываешься в другом мире, где все подчинено красоте,вдохновению, благородству. Под этим впечатлением будешь ходить день,неделю, месяц, пока не уляжется в душе восторг, вызванный высоким мастерством прекрасных музыкантов.

У ансамбля народных инструментов обязывающее название – "Русские виртуозы".

– Однажды мы играли на бенефисе знаменитого балалаечника Михаила Рожкова, – рассказывает руководитель ансамбля Дмитрий Алексеевич Царенко. – Тогда он в наш адрес со сцены сказал: «Настоящие русские виртуозы».

Это название постепенно закрепилось за ансамблем. Приходится не просто играть, а постоянно подтверждать высокую исполнительскую технику, безупречное владение инструментами. Музыкантам это удается, о чем можно судить по растущему числу поклонников. Они и стали гостями на юбилейном вечере ансамбля, состоявшемся 11 ноября в Историко-культурном центре. Созданный в 1994 году, ансамбль в 2001 году получил статус муниципального. С тех пор прошло ровно десять лет.

…В уютном, ярко освещенном зале приподнятая, радостная атмосфера. В числе гостей преподаватели детских школ искусств района, работники культуры, представители общественности, жители города и района. Громкими аплодисментами зал встречает юбиляров – Веру и Дмитрия Царенко.

Поздравляя музыкантов, заместитель начальника Управления по делам молодежи, культуре и спорту О.П. Омарова зачитывает приветственный адрес:
– С первых лет деятельности ансамбля вы идете трудным творческим путем, обретая яркую индивидуальность и неповторимый стиль. Каждый ваш концерт – это праздник красоты и душевности, безудержного веселья и тонкой лирики, мощной энергетики и искренности чувств. Ваши программы вызывают неподдельный интерес любой зрительской аудитории, доставляя людям истинное эстетическое наслаждение.

На юбилейном вечере поклонники "Русских виртуозов" узнали об ансамбле много интересного. За годы его существования музыканты представляли свое искусство на известных сценических площадках столицы – в Колонном зале Дома союзов, зале им. П.И. Чайковского, концертном зале "Россия", а также в Кремле, Малом театре, Театре Российской армии, Центре славянской культуры, Политехническом музее. Их инструменты звучали во многих городах Подмосковья и России. "Русским виртуозам" аплодировали в Японии, Исландии, Вьетнаме, Арабских Эмиратах, Ливане, Голландии, Испании и других странах.

В их репертуаре свыше ста произведений различных стилей и жанров, а исполнительское мастерство отмечено многочисленными наградами.

nfahpagfhddjzg2Но больше всего в тот вечер ждали музыки. Её было много. В руках Веры и Дмитрия Царенко домра, балалайка, гитара становятся универсальными инструментами, возможности которых кажутся поистине безграничными. Одинаково профессионально звучали произведения Гуно и Шостаковича, Россини и Шопена, Штрауса и Доги. И, конечно, брали в плен сердца слушателей русские мелодии, заставляя взрываться зал аплодисментами.

Не было недостатка и в поздравлениях. Слова признательности юбилярам за их творческую работу сказали председатель Совета депутатов городского поселения Видное А.А. Белякова, директор Центра социального обслуживания "Вера" Л.Н. Дулова, директор Видновской ДШИ В.М. Шама, директор районного Центра культуры и досуга Л.С. Гейлис, председатель райкома профсоюза работников культуры Г.Г. Мовчан, директор Историко-культурного центра Ленинского района Р.Р. Дивак и другие.

Вместе с поздравлением важную новость сообщил заслуженный работник культуры РФ, профессор Московского университета культуры и искусств В.Д. Глейхман: студент Иван Пивоваров, руководителем которого является доцент названного университета Дмитрий Царенко, получил Гран-при на международном конкурсе. Старшим преподавателем того же университета является и Вера Царенко.

Многие слушатели уже знакомы с концертными программами ансамбля, где Вера Царенко проявила себя и прекрасным чтецом. В тот вечер прозвучали некоторые произведения из этих концертных программ.

Украсили праздник молодые артисты, которых пригласили юбиляры. Романсы в сопровождении "Русских виртуозов" исполнила лауреат конкурса имени М.И. Глинки Арина Сигитова. А с участием пианиста, лауреата международных конкурсов Сергея Алёхина юбиляры сыграли несколько музыкальных номеров. Думается, в тот вечер каждый в зале получил радость от "своей" музыки. Кто-то вспомнил грибоедовский вальс, у кого-то дрогнуло сердце от кубинской "Голубки", а любители лёгкой музыки не могли равнодушно слушать американскую мелодию в стиле кантри. Не забыли юбиляры и персональную заявку "Видновских вестей", исполнив румынский чардаш "Жаворонок", – за что им отдельное спасибо.

Пролетели, как миг, два часа музыки. Прекрасный концерт ещё раз убедил всех: артисты муниципального ансамбля Вера и Дмитрий Царенко – настоящие русские виртуозы.

Видновские вести. - 2011. - 18 ноября. - С. 20.

Автор:  Сорокина Е.

Прочитано 950 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Март 2018 20:03