Мамров Василий Яковлевич

zastavka mamrov azbuka

Мамров Василий Яковлевич (1928-2013) – председатель правления колхоза-племзавода им. М. Горького. Герой Социалистического Труда. Почетный гражданин Московской области. Лауреат премии администрации Ленинского района 1995 года. Почетный гражданин Ленинского района.

MРодился 22 июля 1929 года в селе Асекритово Тарановского района Кустанайской области. В Ленинский район приехал в 1954 году. Работал в Викторовской МТС, а затем главным агрономом в колхозе «Путь к коммуне» (с. Остров). В 1958 году «Путь к коммуне» объединился с колхозом им. М. Горького (с. Молоково). В объединенном колхозе, возглавляемом Героем Социалистического Труда Виктором Федоровичем Исаевым, В.Я. Мамрова назначили главным агрономом. В этой должности он трудился до избрания председателем колхоза в 1987 году.

Mamrov Vasilii JakovlevichВ.Я. Мамрову одному из первых в Подмосковье удалось получить початки кукурузы молочно-восковой спелости, что улучшило питательность кормов и значительно увеличило надои. В сложное время перехода к рыночным реформам благодаря умелому хозяйствованию председатель сумел сохранить передовые технологии, кадры и прогрессивную организацию труда. Колхоз был опытно-показательным хозяйством, где проходили областные, республиканские, Всесоюзные семинары по обмену опытом, связанные с изучением новых технологий по возделыванию сельскохозяйственных культур. Под руководством В.Я. Мамрова были построены тепличный комбинат, животноводческий комплекс, птицеферма, производственный центр, 550 квартир.

В 1988 году В.Я. Мамров удостоен звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся результаты, достигнутые в увеличении производства животноводческой продукции на основе интенсивных технологий и передовых методов организации труда». Награжден двумя орденами В.И. Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, знаком губернатора Московской области «За полезное», многими медалями, знаком отличия «За заслуги перед Ленинским районом». В 2001 году решением Совета депутатов удостоен звания «Почетный гражданин Ленинского района».

Василий Яковлевич Мамров скончался 5 августа 2013 года. Все, кто жил и работал с Василием Яковлевичем, помнят его надежным другом, добрым соседом, главой большой семьи.

zastavka na stati