Вторник, 21 Ноябрь 2017 14:40

Перезагрузка очага культуры: миссия выполнима Избранное

Хочешь найти себя, приходи в районную библиотеку, где к твоим услугам «Азбука Видновского края» и «Аргументы и факты».

Директор МБУК «Межпоселенческая библиотека» Татьяна Викторовна Лукашёва убеждена, что заставлять человека читать не стоит, а вот сделать так, чтобы он приходил в библиотеку, просто необходимо.

И сотрудники районной библиотеки, судя по всему, уже делают это довольно-таки успешно. В первую очередь, благодаря тому, что стали участниками приоритетного проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья».

– Мы предложили такие проекты, которые поддержало Министерство культуры Московской области, – говорит Татьяна Викторовна. – Это «Азбука Видновского края от А до Я», «Найди себя в библиотеке» и «Аргументы и факты».

Если первый проект достаточно «обкатан», то остальные два совершенно новые.

ПОТЕРЯЛСЯ? «НАЙДИ СЕБЯ В БИБЛИОТЕКЕ»

В последний год в районную библиотеку зачастило молодое поколение. И в первую очередь – члены Территориальных советов молодёжи (ТСМ).

- Ребята проводят у нас свои мастер-классы, заседания, готовят сценарии к праздникам. Узнали, что мы проводим конкурс «Своя игра», и говорят, что тоже, мол, хотят. А мы и рады помочь, – рассказывает заведующая отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки Ленинского района Наталья Алексеевна Сероштан. – Готовили они вечер по творчеству поэтов Серебряного века, попросили нас помочь. Мы также помогали составить квест «Вектор развития» на краеведческую тему, который ТСМы проводили в День молодёжи. Сотрудничество получилось плодотворным.

В разговор вступает Дарья Филатова, представитель Молодёжного совета при главе Ленинского муниципального района, член ТСМ «Завидное»:

- Наш ТСМ охватывает улицы Ермолинскую, Фокина, Ольховую, Берёзовую, проспект Ленинского комсомола и проезд Жуковский.

Мы проводим достаточно много мероприятий для молодёжи во дворах. Помимо традиционных Нового года, Масленицы, Дня молодёжи мы придумали свой – «День единства улиц». Была развлекательная программа для детей и подростков, спортивные состязания, концерт и дискотека. На праздник приезжал Вячеслав Фетисов и на стене дома, где написано «ТСМ «Завидное» он оставил свой автограф в технике граффити. «День единства» помог познакомить и объединить молодёжь нашего микрорайона. Недавно члены нашей организации и отряда «Гром» провели военно-спортивную эстафету, посвящённую памяти 6-й роты псковских десантников, познавательно-развлекательную программу для детей в честь Дня защиты детей. И очень часто нам помогают сотрудники библиотеки. Здесь очень хорошая площадка для наших сборов.

НУЖНЫ ЛИ ВИДНОВЧАНАМ «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ»?

По признанию Татьяны Викторовны Лукашёвой, проект «Аргументы и факты» ещё несколько сырой, но в сентябре уже началась его «обкатка». Задумано, что ребята будут учиться спорить, убеждать и дискутировать на ту или иную тему. Это очень важно, ведь если заглянуть в интернет, становится ясно: культуры обсуждения молодым явно не хватает. Вместо аргументов – ругательства, вместо фактов – странный новояз. Темы для обсуждений могут быть самые разные: служба в армии, смертная казнь в России, «ЕГЭ: за и против», «Нужна ли цензура для СМИ?». Они будут отстаивать в споре свою точку зрения, другие – свою. Так будет оттачиваться искусство спора.

В паспорте проекта «Найди себя в библиотеке» цель определена так: «Создание… центра молодёжных общественных организаций, среды единства и доступности многофункционального пространства библиотеки для молодёжи и подростков с учётом их культурных интересов и информационных потребностей, предоставление возможности всестороннего раскрытия творческих, исследовательских, коммуникативных способностей. Библиотека становится ресурсным центром и популярным местом интеллектуального досуга».

Действительно, ходить в библиотеку становится модным, а стереотипное представление, что в библиотеке должна быть тишина, уходит в прошлое, ведь теперь здесь не возбраняется проводить даже рок-концерты.

Татьяна САВВАТЕЕВА

Сегодня в Ленинском районе. - 2017. - № 44. - 26 окт. - С. 11.

Прочитано 1321 раз Последнее изменение Четверг, 23 Ноябрь 2017 12:41