Воскресенье, 21 Май 2023 09:30

Литературные дискуссии

21 мая в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание литературного объединения им. Ф. Шкулёва.
Встречу начали с прочтения рассказа Дмитрия Кузина "Много мух". Каждый участник высказал свое мнение об услышанном, обозначил личную оценку, дал развернутый комментарий, что вызвало всеобщее активное обсуждение произведения.

Следующей темой для литературной дискуссии стали стихи Айрата Мустафина. Поэт написал свои последние творения в оригинальном стиле японской поэзии - хокку и рубаи. Произведения вызвали большой отклик у участников заседания, ведь эти жанры непривычны для классического понимания стихотворного сложения. Но точность подобранного слова и яркие глубокие образы многих заставили задуматься и рассуждать.

Тамара Селеменева рассказала об опыте своего участия в Международном литературном фестивале-конкурсе "Русский Гофман". А также предложила всем товарищам по перу принять участие в конкурсе "Славянские традиции", прием заявок еще идет.

В завершении заседания вспоминали и говорили о юбиляре этого года - Андрее Вознесенском. 12 мая исполнилось 90 лет со дня рождения поэта, чей острый, как меч, метафорический язык ломал устоявшиеся каноны, создавая собственные законы и «нормы».
Вознесенскому было присуще чувство современности, тяга к многозначности образов, напряженный лиризм. Одна из важнейших тем лирики – тема растраты внутренних богатств человеческой личности. Нестандартное мышление, использование парадоксов, ярких, неожиданных метафор и сравнений, умение объемно видеть и изображать мир привлекают читательский интерес к творчеству поэта.

Заседания ЛИТО им. Ф. Шкулева проходят в Центральной библиотеке раз в месяц, по воскресеньям.

Прочитано 1360 раз Последнее изменение Среда, 24 Май 2023 10:04