Пятница, 20 Апрель 2018 09:35

Книга к юбилею Максима Горького

28 марта 2018 года в Центральном Доме архитектора проходило сразу два значимых события: первое – презентация замечательной книги «Литературный фонд», а второе – чествование классика отечественной словесности Максима Горького.

Нужно отметить, что два этих мероприятия плотно связаны между собой. Ведь, книга, которую представил Русский литературный центр была выпущена к 150-летию Максима Горького. И именно фото Горького украшает обложку этой книги. Но, обо всем по порядку.

2018 год начался с интересной новости в мире литературы: с 15 января по 5 февраля текущего года Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» приступил к набору произведений от писателей и поэтов, пишущих на русском языке для нового издания. Согласно условиям, публикация в книгу осуществлялась бесплатно, так как для выпуска полного тиража появился не просто спонсор, а заказчик этого самого сборника – Фонд развития литературы имени А.М. Горького.

Выпустить памятное издание в честь 150-летия «буревестника русской революции» решили в Фонде не спроста. Идею предложил давний член организации, а ныне и Второй представитель Фонда в России Никита С. Митрохин. Куратор литературных процессов в России от Фонда, – известный журналист-международник Станислав Баревский, – поддержал идею. Ведь, ровно 30 лет назад (в 1988 году) Фонд уже выпускал такую книгу в честь 120-летия Алексея Максимовича Пешкова. В наши дни, опубликованные в сборнике к 120-летию авторы, широко известны в книжном мире, хотя тогда, многие даже не представляли о существовании таких людей. Кто эти люди? Например, писатель и журналист, с 1992 по 2005 гг., ректор Литературного института Сергей Есин, журналист из «Крокодила» Юрий Борин или публицист и писатель Людмила Улицкая.

Руководить отбором рукописей в новое собрание сочинений современных писателей доверили известной романистке Татьяне Тимофеевне Копыленко. Несомненно, насколько успешно Т. Копыленко справилась с задачей, покажет только время: лишь спустя еще 10, 20 или 30 лет читатели поймут кто из писателей, представленных в книге, останется в русской литературе, а кто нет. Но, так или иначе, оглавление сборника насчитывает 267 имен и по книге можно составлять целую литературную карту страны, поражаясь, в каких только уголках мира и нашей Родины не нашлось талантливых пишущих людей.

Так, начинается издание с произведения Надежды Васильевой из Петрозаводска, а перехватывают у нее знамя во славу Максима Горького Игорь Вайсман из Уфы, Владимир Чирков из Нью-Йорка, Алексей Шутемов из Краснодара… Есть в сборнике также писатели из Киева, Салламяэ, Анталии, Майнца и других городов в разных странах мира.

Редакторы отобрали в эту книгу и несколько произведений видновчанина, члена Союза писателей России и участника ЛИТО им. Ф. Шкулева Айрата Мустафина.

DSC 2786 В сборник вошли следующие двенадцать рассказов и миниатюр этого автора:

• Сумасшедшая
  • Верность
  • Гордость
  • Значок
  • Человеку всё должно быть впору
  • Счастье
  • Теория относительности
  • Красота
  • Многозначность
  • Злость
  • Основа
  • Море

На презентацию издания собрались более 80 человек, не считая «первых лиц» издания: генерального продюсера книги Никиты Сергеевича Митрохина, главного редактора Татьяны Тимофеевны Копыленко и редактора Олеси Николаевны Мицук.

В завершение отметим, что от 5000 экземпляров тиража книги осталось совсем немного экземпляров (чуть больше 700 штук) и они направлены в библиотеки, а также в архивы книжных галерей. Однозначно, новое собрание сочинений, которое выпустил Русский литературный центр по заказу Фонда развития литературы им. А.М. Горького можно назвать бестселлером этого года. Впрочем, чего и ожидать – ведь все книги, на которых ставил свою печать Фонд за 31 год своей работы, становились дефицитным товаром и предметом многих международных аукционов.

Команда Русского литературного центра от всего сердца поздравляет авторов и читателей, которые уже получили свои книги, писателей, чьи произведения однозначно вошли в историю литературы при публикации такого собрания сочинений. В завершение стоит лишь отметить, что сборники, состоящие из 267 авторов – это редкость. Последнее подобное издание выпускал более 10 лет назад Евгений Евтушенко. Но вот, и это десятилетие российской литературной истории отметилось подобной книгой.

Автор: Алексей Зименков

При написании материала использовался пресс-релиз «Русского литературного центра» от 02.04.2018 г.

Прочитано 1532 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 13:35