Воскресенье, 02 Апрель 2023 09:59

Молодые пишут историю города

1 апреля в Центральной детской библиотеке города Раменское состоялся 2-й литературный семинар для одарённых детей и подростков.

Такие форумы были организованы в далёком 2003 году по инициативе руководителя ЛИТО им. Фёдора Шкулёва – Зименкова Алексея Павловича, которого поддержала не только руководство Центральной Видновской библиотеки, но и Администрация Ленинского района. Об этом участникам семинара рассказала директор библиотечной системы Ленинского городского округа Татьяна Викторовна Лукашова. Их начинание поддержали другие районы Московской области, такие как Ступинский, Шатурский, Бронницкий. Раменские литераторы с 2019 года решили не отставать от своих коллег и провели уже три таких форума – два окружные (2-й можно смело назвать межокружным) и один областной семинар для талантливых детей и подростков. Хочу отметить участников ЛИТО «Раменские Зори и Раменской молодёжной литературно музыкальной студии «Росток», которые не только организовали это семинар, но и отлично проявили себя как педагоги. Первую секцию семинара (дети от 9 до 13 лет) провели следующие наставники: Владимир Николаевич Шапцев – член Правления Московской областной организации Союза Писателей России, руководитель ЛИТО «Раменские Зори» и участники ЛИТО: Васильева Татьяна Михайловна и Бушуева Тамара Лазаревна, которая так же является членом Союза Писателей России.

Вторую секцию семинара (подростки от 14 до 18 лет) провели следующие наставники: Анна Сергеевна Маркова, член Союза писателей России, руководитель Молодёжной студии «Росток»; Приданова Наталья Николаевна, член Союза Писателей России, руководитель литературно- музыкального клуба «Подснежник» и участник ЛИТО «Раменские Зори». Патрушева Елена Владимировна, так же член Союза Писателей России, руководитель ЛИТО «Литера», г. Бронницы. Ковалёв Сергей Владимирович, молодой поэт, заместитель руководителя студии «Росток».

Основными участниками семинара, конечно, были юные писатели и поэты нашего города Раменское и Раменского городского округа. Активно пополнили ряды участников гости из Ленинского района и г.о. Бронницы.

Практически все захотели вынести на суд наставников и своих товарищей свои произведения и выслушать советы и замечания более старших и опытных коллег. Всё прошло корректно и без обид. Ведь основной девиз таких мероприятий: «талантам надо помогать…». Вторую часть этой поговорки сами знаете.

В рамках семинара был объявлен конкурс юмористических произведений, посвящённый Международному дню смеха. Было подано достаточно много работ, как стихотворных, так и прозаических. Жури, рассмотрев эти работы, решило, и стихи, и рассказы (сказки) хорошие, добрые, но не соответствуют заявленной теме и решило, что победила дружба, и дипломов никому вручаться не будет, просто большое человеческое спасибо!

И естественно без Артюшиной Надежды Александровны, она так же является членом Союза Писателей и участником ЛИТО «Раменские Зори», вряд ли мы смогли угостить гостей и участников семинара горячим чаем и кофе, а так же бутербродами и сладостями, которые во все времена нравились и нравятся детям, да и взрослым.

И самое главное, что без коллектива Центральной детской библиотеки, во главе с исполняющей обязанности директора Федюниной Нелли Викторовны, было бы сложно даже представить подготовку и проведение этого форума. Спасибо Вам сердечное!

Секретарь Московской областной организации СПР,
лауреат Литературной Губернаторской Премии им. Роберта Рождественского