Воскресенье, 19 Февраль 2023 08:57

Илзе, принцесса из Триполи

19 февраля в Центральной библиотеке прошло очередное заседание ЛИТО им. Шкулева.

Имя Евгения Зубова теперь известно не только в нашем районе, но и за пределами Подмосковья. В начале заседания Татьяна Бирюкова рассказала удивительную, захватывающую историю жизни и любви отца поэта - Петра Яковлевича Зубова. Отдельной главой этой истории стала книга, принадлежавшая семье - издание 1896 года на французском языке "Илзе, принцесса из Триполи", с иллюстрациями художника Альфонса Мухи.

Участники заседания читали и обсуждали стихи и прозу присутствующих членов ЛИТО, обменивались новостями, рассказывали об успехах на литературном поприще. На повестке дня было несколько пунктов:

1. Литературный конкурс «Звёздное перо». Знакомство с произведениями победителей конкурса.
  2. Обсуждение миниатюры Юлии Грачёвой «Заботливый папа»
  3. Стихи Валентины Богдановой из сборника «Литературная Рязань»

А потом с подачи поэта Сергея Терентьева все включились в дискуссию и вместе искали ответ на вопрос: "Что же такое поэзия поэзии?"

Заседания литературного объединения им. Ф. Шкулева проходят в Центральной библиотеке раз в месяц, в третье воскресенье.

В 2022 году состоялся открытый областной литературный конкурс «Звёздное перо» им. Георгия Кольцова. В нём приняли участие участники литературных объединений Ленинского округа. Подведены итоги. Произведения наших шкулёвцев были высоко оценены.

Лауреат I степени открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо – 2022» имени Георгия Кольцова в номинации «Пейзажная проза» (возрастная категория – от 26 лет) Вера Пенто (Москва)

Лауреат I степени открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо – 2022» имени Георгия Кольцова в номинации «Свободная проза» (возрастная категория – от 26 лет) Иосиф Гринберг (Развилка)

Лауреат I степени открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо – 2022» имени Георгия Кольцова в номинации «Свободная проза» (возрастная категория – от 26 лет) Сергей Собакин (Видное)

Лауреат II степени открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо – 2022» имени Георгия Кольцова в номинации «Пейзажная лирика» (возрастная категория – от 26 лет) Юлия Грачёва (Развилка)