Воскресенье, 18 Декабрь 2022 13:42

Литературное Видное - 2022

18 декабря в Центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер "Литературное Видное".

Писатели и поэты Ленинского района подвели итоги литературного года. Без сомнения, главным событием литературного года 2022 явилось присуждение нашему городу звания «Литературный город России». Это звание приятное, почётное, но и добавляющее ответственности и некоторой обязанности подтверждения этого звания и в будущем году.

Важным событием также стало издание прекрасной книги «Великий фокусник Природа», в которую вошли стихи, фото и рисунки детей и взрослых со всей области. А еще издана книга - Азбука для первоклассников, в состав авторского коллектива вошли 15 наших писателей-шкулёвцев.

В 2022 году на литературные премии имени Роберта Рождественского и М. М. Пришвина было принято 124 заявки из 34 муниципальных образований Московской области. Лауреатами и дипломантами главных литературных премий Московской области в 2022 году стали 26 подмосковных авторов. Среди них: Грачёва Юлия с книгой «Дорога на ладони» (2021); Касенкова Анна с книгой «В ожидании чуда» (2019); Аннин Александр с книгой «Лезвия луж» (2022).

Для Тамары Селеменевой 2022 год принёс много творческих удач. К своему юбилею она подготовила и издала книгу "Живёт, цветёт акация". Она участвовала и стала финалистом различных международных конкурсов. Наследие, в номинации «Малая проза», Славянские традиции (малая проза и миниатюры), Всероссийский фестиваль-конкурс «Литкузница» в номинации малая проза и переводы, финалист Всероссийского ежегодного конкурса «Герои великой Победы-2022». Работа «Забыть нельзя» включена в сборник «Военкор».

Произведения Тамары Селеменевой опубликованы в разных книгах: Антология русской прозы, Писатель года, Красная строка, Шарманка, Книжная полка, Внеклассное чтение, Литкузница, Линии, Осенины, Казачка, Русь моя. Наследие. В журнале «Крылья».

Прозвучали стихи, благодарности, были розданы награды и цветы. Встреча литераторов прошла в теплой обстановке творческих увлеченных людей, которые удивляют своими талантами, стремлениями и успехами.

Альбом 1

Альбом 2