Среда, 07 Декабрь 2022 16:07

Великие россиянки и россияне

7 декабря в Центральной библиотеке состоялось открытие выставки «Великие россиянки и россияне» художника Аиды Лисенковой-Ханемайер.

Аида – лауреат Премии Губернатора «Наше Подмосковье», ее работы находятся в 26 музеях России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – Музей-панорама «Бородинская битва»; Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова; Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи; Музей Героев в Москве; несколько музеев, посвящённых поэту Марине Цветаевой и другие музеи и музейные коллекции России и мира. Аида написала сотни портретов заслуженных российских и подмосковных деятелей.

Выставка работ Аиды – это важное событие в культурной жизни нашего округа. Очень приятно, что такие мероприятия не обходятся без внимания и участия руководства муниципалитетом – гостей приветствовала и.о. начальника управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского городского округа Наиля Мезитовна Нугаева.

О творческом пути и личности Аиды рассказал Дмитрий Ярошевский, член правления Творческого Союза профессиональных художников, руководитель творческого объединения «Созвездие видений», член Союза писателей России, а также известный московский художник-график, поэт и журналист.

В числе гостей вернисажа присутствовали люди-легенды, чьи заслуги и подвиги вдохновляли не одно поколение в России.

Галина Павловна Брок-Бельцова – участник Великой Отечественной войны, лётчик.

Великая Отечественная Война, 125-й полк под командованием Марины Расковой, боевые вылеты, сбитые вражеские самолеты, боевые ордена самой высшей пробы, работа в контрразведке после войны.

Сегодня Галина Павловна вице-президент Союза женщин летных специальностей «Авиатрисса», пламенный патриот нашей Отчизны, эссе о Галине Павловне открывает Альбом «Имя твое Женщина Подмосковья».

Николай Николаевич Тутрин – танкист, генерал-майор.

Выпускник Высшего танкового инженерное училище МО СССР. С золотой медалью закончил Военную академию бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского. С 1994 по 2007 год принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Ветеран воинской службы, ветеран боевых действий, ветеран труда. Председатель Региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» в районе Северное Бутово. Член партии Единая Россия. Вице-президент Международной федерации «Танковый биатлон».

Инициатором и вдохновителем вернисажа стала Председатель Отделения «Союза женщин России» в Ленинском городском округе Елена Ястребова.

Фотоальбом смотрите здесь.

Прочитано 1228 раз Последнее изменение Суббота, 10 Декабрь 2022 13:15