Муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованная библиотечная система Ленинского

городского округа Московской области (МБУК "ЦБС")

Пятница, 01 Июль 2022 14:00

Открытие фотовыставки «Евгений Зубов – певец Видновского края»

30 июня в сквере «Юность» торжественно открылась фотовыставка «Евгений Зубов – певец Видновского края», посвященная 80-летию со дня рождения поэта. Это совместный проект Историко-культурного центра и Литературного объединения имени Ф.Шкулёва.

Евгений Зубов – человек с непростой, трагической судьбой, преодолевший в жизни много испытаний и лишений, но не сломившийся духовно. Он рано стал сочинять стихи, его поэзия пропитана любовью к родному краю, к родной природе. И сегодня Евгений Зубов – один из самых любимых поэтов Видновской земли, визитная карточка нашего города и края.
Председатель литобъединения им. Ф.Шкулёва, Почетный гражданин Ленинского г.о. А.П.Зименков, хорошо знавший поэта, по фотографиям экспозиции рассказал о человеке Евгении Петровиче, о его семье, где все любили литературу и книги, которые как главное сокровище хранили в простом сельском доме в селе Мисайлово. Алексей Павлович вслед за многими поэтами считает, что Евгения Зубова можно назвать «Есениным Видновского края».
Писатель-краевед А.В.Плотников, много сделавший для популяризации творчества поэта, представил первый сборник Зубова «Мисайлово – времена года».
Бывший глава Молоковского сельского округа Валерий Михайлович Донсков прочитал стихи Евгения Зубова, и еще раз подтвердил, насколько его поэзия современна.
На открытии выступили родные Евгения Зубова, люди, близко знавшие поэта, они рассказали каким простым и открытым он был в жизни, как любил свою семью.
Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Т.В.Лукашева с гордостью объявила, что на сегодняшний день главой Ленинского г.о. А.П.Спасским подписано Положение о том, что литературная премия имени Е.Зубова становится Всероссийской.
Это особенно приятно еще и потому, что в 2022 году Союз писателей России назвал Видное литературным городом России с вручением Флага и соответствующего Диплома.
Фотовыставка «Евгений Зубов – певец Видновского края» будет работать до конца августа.

Фотоальбом смотрите здесь

Прочитано 1338 раз Последнее изменение Суббота, 02 Июль 2022 14:17