Пятница, 09 Март 2018 14:23

Произведения о нас с вами

Онлайн-встреча с известной московской писательницей Машей Трауб состоялась  6 марта в Центральной библиотеке г. Видное.

Она вышла на связь одновременно с несколькими городами России. Каждый из них успел задать по два вопроса.

Маша Трауб стала известна в литературных кругах благодаря своим книгам, в которых она увлекательно пишет о, казалось бы, обыденных вещах. Нередко на страницах ее произведений появляются близкие ей люди и истории, произошедшие с ними.

На первый вопрос читателя из Комсомольска-на-Амуре Маша ответила:

— Безусловно, люди определяют, какое произведение они будут читать. Выбирая книгу, я делаю так: открываю ее с середины и прочитываю абзац. Если он меня зацепил, то продолжаю чтение дальше, — ответила Маша Трауб.

Далее вопросы стали задавать представители других городов. Их интересовало, пишет ли Мария стихи, над какой книгой сейчас работает, и насколько правдивы истории, рассказанные на страницах ее книг. На каждый из вопросов писательница ответила развернуто. Любопытным был вопрос о том, с какой книги Маши Трауб лучше всего начинать знакомство с ее творчеством. Не забыли читатели спросить об экранизациях книг Марии. Любопытно, но таких на данный момент две, и в обеих сыграла популярная актриса Светлана Ходченкова. В фильме «Дневник мамы первоклассника» она сыграла саму Трауб. Кроме того, была экранизирована повесть «Дом со всеми удобствами».

Был вопрос и о том, почему книга Трауб «Я никому ничего не должна» отличается от других, и откуда был взят такой сюжет. Мария отметила, что единственное ее отличие в том, что это детективная история.

В завершении встречи Маша Трауб рассказала о новой книге, которая готовится к изданию. Это сборник рассказов. В данный момент его читает муж писательницы, который является главным ее цензором. Содержание рассказов Мария определила так: «произведения о нас с вами».

Полный фотоальбом смотрите на Яндекс.Диске

Сюжет Видное-ТВ о встрече с писательницей смотрите здесь

Полную запись он-лайн встречи можно посмотреть здесь

Прочитано 1444 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 13:21