Пятница, 18 Февраль 2022 12:54

Был приказ, и он не обсуждался

В библиотеке пос.Совхоза имени Ленина вспоминали  Афганистан.

33 года отделяет нас от тех памятных дней, когда советские войска покинули землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг тысячи солдат и офицеров, отважных сынов нашей Родины. Война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Теперь день 15 февраля  является в России Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля в библиотеке прошла встреча старшеклассников МАОУ СОШ совхоза им. Ленина с Сергеем Владимировичем Герасимовым , полковником запаса ракетных войск артиллерии сухопутных войск , проживает в совхозе им. Ленина. Он рассказал школьникам о своем боевом опыте, о том, как попали в войска, об участии в боях. После окончания школы в г. Михайлов Рязанской области в 1974 году поступил в Тбилисское высшее военное краснознаменное артиллерийское училище им. 26 Бакинских комиссаров, выпустился в звании лейтенант артиллерийских войск. Далее был направлен командиром взвода реактивных систем залпового огня в Приволжский военный округ - г. Тоцкое-2. В декабре 1979 года начались военные события в Афганистане и в 1980г. туда была отправлена дивизия, куда входил и Сергей Владимирович. Сначала прибыли в г. Термес, именно там проходило формирование и вооружение подразделений. Ему в возрасте 23 лет, поручили командование взводом управления артиллерийской разведки. Затем отправили на военно-транспортном самолёте в г. Кабул, где был оборудован солдатский лагерь. В апреле 1980 г. была проведена крупная операция армии в районе г. Саланг, где командовал батареей реактивных установок. Так прослужил 2 года, а в 1981 г. заменился и был направлен в Московский военный округ в пос. Мулино. Уникальные фотоматериалы в альбоме, которые принес с собой на встречу Сергей Владимирович, помогли подросткам своими глазами увидеть, как выглядела та война. Он поблагодарил всех участников мероприятия и отметил, что подрастающему поколению необходимо знать историю своей страны, в том числе и такие ее страницы, как война в Афганистане. Далее все присутствующие приняли участие в митинге у памятника погибшим воинам, возложили цветы.

А 16 февраля прошла беседа со взрослым поколением – участниками клуба «Золотая осень» МБУК «Центр культуры пос. совхоза им. Ленина». Для них была подготовлена литературно - музыкальная программа. Данная встреча – дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической дате. О ней долго молчали. Но она прорвалась стихами и песнями, в которых нет места тщеславию и мести. В них говорится о Родине, долге, о чести и боевом товариществе. Прозвучали стихотворения, демонстрировались видеоклипы. На встрече присутствовала мать одного бойца- Фаюстова Вячеслава Анатольевича, который служил в Чечне и вернулся живым, но остался инвалидом. Ей, от всех присутствующих, были сказаны слова благодарности за воспитание такого сына, которым она гордиться. Тысячи матерей и отцов дождались своих сыновей и услышали они: «Мама! Я жив... Я вернулся!». Мать… Вот кто испытал всю боль и ужас. Мать… Вот чье имя спасало, поддерживало и оберегало! Матери провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить служба совсем юных, ещё не окрепших мальчишек. А стриженые мальчишки храбрились на перронах вокзала, хрипло пели под гитару и уходили на войну….и писали письма. К сожалению, многих из нет в живых, но мы о них будем помнить. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, об этом говорим.

Прочитано 1500 раз Последнее изменение Суббота, 24 Июнь 2023 12:38