Вторник, 18 Январь 2022 15:18

Сколько стоит помидор?

18 января в Центральной библиотеке прошло занятие с детьми по эмоциональному интеллекту.

В клубе "Мастерская эмоций" мы с ребятами повторили сюжетно-ролевую игру "Магазин".

Перед игрой мы вспомнили кто работает в магазине, какие функции выполняет каждый работник магазина. Также вспомнили и перечислили какие магазины бывают. Ребята с удовольствием и заинтересованностью показали свои знания.
Ну и конечно после обсуждения ребята включились в саму игру: оформили сам магазин, расставили прилавки и разложили продукты. Да, у нас был продуктовый магазин.
По очереди ребята были и кассирами-продавцами, и покупателями. В начале ребятам давались задания: купить по списку определенные товары. Список нужно было запомнить. Задача кассира была назвать неровную сумму. Соответственно, покупатель или набирал с помощью игровых денег сумму без сдачи, или со сдачей. Кассир высчитывал сдачу и отдавал покупателю.
В конце ребята играли сами без определенного контроля и правил.
Наша сюжетно-ролевая игра "Магазин" помимо развития коммуникабельности, модели поведения в обществе и развитие soft skiks, развивает и когнитивные способности: внимание, память, мышление.
Прочитано 1265 раз Последнее изменение Четверг, 15 Июнь 2023 15:23