Среда, 24 Январь 2018 15:18

Блокада Ленинграда. Вершины и бездны смертного времени

Ведущий библиограф МБУК "МБ" Марина Борисовна Николаевская провела встречи со школьниками.

22 января в Видновской гимназии мы выступили перед 11«А» классом. Мы остановились на двух эпизодах этого трагического времени. Татьяна Куликова рассказала об 11-летней девочке Тане Савичевой, которая в страшную зиму 1941-42 года вела дневник. В нем она отмечала, как умирали члены ее семьи. Последняя запись: «Умерли все. Осталась одна Таня».

Учащиеся Анна Моисеева, Алиса Нестеренкова, Полина Вересова и Павел Дегтярев читали стихи Анны Ахматовой, пронзительные и скорбные стихи о блокаде.

Вела встречу библиограф М.Б. Николаевская, маленьким ребенком пережившая вместе со своей семье самую страшную первую блокадную зиму.

Марина Борисовна рассказала о уникальном эпизоде войны. На территории Псковской и Ленинградской областей, занятой фашистами, колхозники и партизаны собрали 3500 пудов продовольствия и на 223 подводах отправили его в блокадный Ленинград. В течение 2 недель обоз, сопровождаемый партизанами, по лесам и болотам пробирался через линию фронта. Возницами в обозе были в основном подростки 14-16 лет и женщины. Продовольствие было доставлено в Ленинград.

Мы показали презентацию – кадры о блокадном Ленинграде. Включили звук метронома, который звучал по радио во время блокады. В конце встречи звучал Гимн Великому городу композитора Р. Глиэра, а на экране кадры – фотографии красивейших зданий Ленинграда - Санкт-Петербурга.

24 января мы повторили рассказ для учеников 5 кадетского класса школы № 4 и пятиклассников Видновской гимназии в Центральной библиотеке. Встречу вела библиограф М.Б. Николаевская, стихи Ахматовой читала библиотекарь Татьяна Шиндина. Школьники живо реагировали на рассказ, задавали вопросы, сами отвечали на вопросы ведущей. Встреча также закончилась исполнением Гимна Великому городу и показом слайдов с петербургскими пейзажами.

Основная идея, которую ведущая стремилась донести до своих слушателей: война – страшное бедствие, она разрушительна не только для материальных ценностей, но и для нравственности людей. Поэтому войны должны быть навсегда изгнаны из жизни человечества.

Встреча в Видновской гимназии. Фотоальбом на Яндекс.Диске

Встреча в Центральной библиотеке. Фотоальбом на Яндекс.Диске