Четверг, 04 Ноябрь 2021 07:39

Поздравляем с Днём народного единства!

Дорогие друзья!

Коллектив МБУК "Централизованная библиотечная система" Ленинского городского округа поздравляет вас с праздником!

Пусть мы все разные, но вместе мы — сила! И чем нас больше, тем мы сильнее. Давайте будем жить одной большой семьей, но при этом не терять самобытности, уважать традиции каждого народа. Пусть нас всех объединяют истинные ценности — любовь, дружба, честь. И пусть в жизни каждого будет как можно больше теплых встреч! С Днем народного единства!

Что произошло в этот день?

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Почему праздник называется День народного единства?

Одним из объяснений того, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Прочитано 897 раз Последнее изменение Пятница, 19 Май 2023 16:12