Пятница, 02 Июль 2021 07:46

Читаем Достоевского

200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Согласно указу Президента страны, весь 2021 год пройдёт под эгидой празднования этого знакомого юбилея.
2 июля в библиотеке Новодрожжино провели литературное мероприятие, посвященное творчеству Ф.М. Достоевского. Читали и разбирали рассказ "Мальчик у Христа на ёлке".
Произведение пронизано темой детских страданий в жестоком и беспощадном мире взрослых.
Мама мальчика умерла в темном и холодном подвале, где жили такие же несчастные и нищие люди. Маленький мальчик очень замерз там и был страшно голоден, но никому не было до него дела.

Достоевский не раз обращался в своих произведениях к детским трагедиям, к теме бедных и обездоленных. Он хотел, чтобы в каждом человеке проснулась совесть, пробудилась ответственность за происходящее, чтобы люди не были равнодушными.
Прочитано 1316 раз Последнее изменение Среда, 18 Январь 2023 09:16