Четверг, 17 Июнь 2021 12:37

Летние скамейки

17 июня сотрудники Центральной библиотеки провели очередную встречу в рамках сезонной акции "Читающая скамейка".

В минувший понедельник, 14 июня, исполнилось 130 лет со дня рождения писателя, драматурга, переводчика, педагога Александра Мелентьевича Волкова (1891-1977).

"Вспоминайте обо мне, но не слишком грустите: грусть вредит пищеварению».
И мы, вместе с детьми, вспоминая Александра Мелентьевича Волкова, совершили прогулку по Изумрудному городу и рассказали историю учителя математики, создавшего волшебную страну.

На встрече ребята узнали, что Всемирный день донора крови ежегодно отмечается во всем мире 14 июня. И эта дата не случайна. Она приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера.
В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения разных стран мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови.
Лозунг Всемирного дня донора крови – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».
Само слово «донор» происходит от латинского «danare» - дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Прочитано 1276 раз Последнее изменение Среда, 11 Январь 2023 14:06