Среда, 26 Май 2021 13:47

Как оживить марионетку?

26 мая в Центральной библиотеке прошла необычная встреча с нашим дорогим другом клоуном Алексом.

Алекс сегодня показал мастер-класс по актерской игре с куклой. В качестве реквизита была принесена оригинальная куклы-марионетка.

Управление любой марионеткой основано на нитях или тонкой проволоки, которые крепятся либо непосредственно к руке кукольника, либо, что более распространено, к специальной ваге – особой конструкции для крепления нитей.

Перед тем, как делать первые движения, начинающему артисту нужно прочувствовать планшет сцены. Для этого достаточно «попрыгать» куклой по полу. Лучше делать это перед зеркалом. Для того чтобы кукла пошла, нужно медленно поднять и опустить ножку и сразу же натянуть спинную нить, чтобы зафиксировать движение. Ритм ходьбы нужно постепенно увеличивать, чтобы вся механика была заложена в руку артиста, и во время спектакля он управлял автоматически.

Важно артисту сделать так, чтобы кукла как бы сама общалась со зрителем. Ведь в марионетке есть особая магия: будто это вовсе не куклы, а живые существа.

Сердечно благодарим клоуна Алекса за познавательный мастер-класс! И ждем новых встреч!

Прочитано 1241 раз Последнее изменение Воскресенье, 25 Декабрь 2022 14:01