Среда, 17 Март 2021 08:51

17 марта Михаилу Врубелю 165 лет

17 марта исполняется 165 лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля.

Михаил Врубель увлекся рисованием еще в детстве. По настоянию отца он должен был стать юристом, однако позже оставил это поприще, чтобы поступить в Академию художеств. Михаил Врубель писал иконы и фрески, работал с мозаикой и рисовал эскизы театральных костюмов, создавал декорации и огромные живописные полотна. Он стал автором «демонического цикла» — серии работ из картин, иллюстраций и скульптуры с главным героем Демоном.

В нашей библиотеке вы можете подробнее узнать о замечательном художнике М. Врубеле из альбома посвящённого выдающемуся русскому художнику конца ХIХ — начала ХХ в. Михаилу Врубелю, автору многочисленных живописных и графических работ, панно, произведений декоративной скульптуры. Во вступительный статье дан очерк жизни и анализ его творчества.
(Дмитриева Н. А. «Михаил Александрович Врубель. — Л.: Художник РСФСР, 1984. — 180 с., ил.)

Прочитано 918 раз Последнее изменение Суббота, 05 Ноябрь 2022 09:34