Среда, 10 Март 2021 07:41

Эмоциональный интеллект

Сегодня, 10 марта, руководитель центра "Эмоциональный интеллект" в г. Видное Павел Гныря передал в фонд библиотеки специализированную книгу, которая будет полезна молодым родителям.

Все родители хотят, чтобы их дети заняли достойное место в обществе. Поэтому стараются дать им только лучшее.

Но чаще всего из самых добрых побуждений развивают только их интеллектуальные способности. Начинают учить детей читать и писать чуть ли не с годовалого возраста. При этом часто руководствуются правилом: «Эмоциям не место в жизни! Главное – знания, умения, навыки». Но, зачастую, так добиться успеха не удаётся. Учёными доказано, что для гармоничного развития человеку недостаточно совершенствовать только IQ. Есть ещё очень важная область чувств и эмоций. И это огромный потенциал, о котором мы обычно даже не догадываемся.

В книге «Эмоциональный интеллект ребёнка и здравый смысл его родителей» ведущие отечественные психологи объясняют доступным языком, понятным даже не подготовленному читателю, что такое эмоциональный интеллект. Как он может улучшить качество жизни, раскрыть горизонты воспитания и развития детей.

В книге имеются также практические рекомендации и простые и увлекательные упражнения, которые можно выполнять вместе с ребёнком для развития его эмоционального интеллекта и социальных навыков. А также техники для поддержания развивающей среды и атмосферы радости, доверия и доброжелательности в семье. Во время совместных занятий вы узнаете много нового о себе, и о своём ребёнке.

Ребёнок с развитым эмоциональным интеллектом способен ставить разумные и достижимые позитивные цели, принимать ответственные решения и учитывать их последствия, активно и доброжелательно взаимодействовать с окружающими людьми, проявляя заботу. Понимать себя и свои потребности, грамотно управлять своим поведением и своими эмоциями в различных ситуациях. Понимать и анализировать свои эмоции. Критически и рефлексивно мыслить.

Авторы книги – учёные, исследователи, эксперты и практики в области диагностики и развития эмоционального интеллекта. На протяжении многих лет занимаются развитием данной темы в науке и практике. Авторы множества научных и популярных статей, монографий, учебных пособий и книг. Итогом многолетней научной и методической работы авторов стала программа развития эмоционального интеллекта детей и подростков, которая успешно реализуется на базе центров развития эмоционального интеллекта международной сети «ЭИ дети».

В книге вы обязательно найдёте ответы на волнующие вас вопросы о развитии эмоциональных и социальных навыков ваших детей. Главная задача книги – расширить знания в данной области и помочь выбрать работающие инструменты в зависимости от целей и задач.

Рады сообщить, что Центральная библиотека заключила договор с центром о сотрудничестве.

Центр "ЭИ" +7 (925)018-93-25
@eikids_vidnoe