Среда, 03 Март 2021 16:00

Теперь мы открыты до 21.00

1 февраля в Подмосковье стартовал новый этап проект «Библиотека – современное общественное пространство». Центральная библиотека г. Видное стала одним из участников проекта .

В состав участников проекта на первое полугодие 2021 года вошли 16 подмосковных библиотек, в том числе и Центральная библиотека нашего Ленинского округа.

Одним из ключевых изменений в библиотеках проекта станет увеличение времени работы. Теперь наша библиотека открыта до 21.00 со вторника по воскресенье.

Уже совсем скоро в библиотеке проекта появятся новые мероприятия и форматы, ориентированные на молодежь.

Помимо опробованных пилотными библиотеками в прошлом году сетевых проектов: КВИЗы, Краеведческие среды, Квартирники, Мобильный театр, Библионяня, Библиопродленка, - библиотека будут разрабатывать и предлагать новые.

Преобразования коснутся и пространства библиотеки, чтобы сделать его привлекательным и комфортным для работы и отдыха, учебы и саморазвития. Библиотеку оснастят зарядками для гаджетов. Участие в проекте станет поводом и к более серьезному обновлению пространства, техническому переоснащению и ремонту.

Среди задач, которые ставит проект перед библиотекой – поиск новых партнеров и расширение спектра востребованных у жителей мероприятий и услуг, создание коллабораций с городскими организациями, объединениями, коммерческими компаниями. Опыт пилотного этапа проекта показал, что расширение партнерского взаимодействия, внедрение платных услуг, влияет и на качество библиотечных мероприятий, и на развитие целостной культурной городской среды.

Обо всем, что происходит в библиотеке в рамках проекта, будет легко узнать в Интернет - развитие площадок в социальных сетях и новое качество взаимодействия с онлайн-аудиторией остается среди приоритетных направлений модернизации библиотечной работы.

Реализация очередного этапа проекта «Библиотека – современное общественное пространство» рассчитана на полгода. Его итоги подведут уже в июле. Вместе с переменами, заметными для читателей, проект поможет самим библиотекарям по-новому увидеть свою работу и те задачи, которые стоят перед библиотеками сегодня.

Прочитано 1106 раз Последнее изменение Пятница, 21 Октябрь 2022 10:01