Среда, 03 Март 2021 08:17

Встреча Клуба директоров в Балашихе

2 марта участники проекта «Библиотека – современное общественное пространство» встретились в Библиотеке им. Андрея Белого в Балашихе. Губернская библиотека провела вторую выездную встречу Клуба директоров.

В Библиотечный информационно-культурный центр им. Андрея Белого в Балашихе приехали руководители библиотек проекта «Библиотека – современное общественное пространство» и сотрудники, отвечающие за информационную работу. Участники встречи поделились первыми итогами реализации проекта, обсудили дальнейшие шаги по модернизации библиотечной работы и приняли участие в обучающих семинарах, которые провели специалисты Губернской библиотеки. Речь шла о работе информационных отделов и презентации деятельности библиотек в медийном пространстве.

«Это первая встреча Клуба, в которой, помимо директоров, приняли участие специалисты по отдельным направлениям библиотечной работы. Такой формат позволяет целостно обсудить те или иные аспекты реализации проекта, взглянуть на процессы и со стороны руководителей, и тех, кто отвечает за выполнение конкретных задач. Время от времени мы и дальше будем проводить встречи Клуба в расширенном формате»– Елена Замышляйченко, руководитель проекта «Библиотека – современное общественное пространство, директор Московской губернской универсальной библиотеки.

Специалисты Губернской библиотеки провели несколько семинаров: для руководителей и сотрудников, отвечающих за информационное взаимодействие библиотеки с аудиторией и СМИ. Елена Замышляйченко и ученый секретарь Игорь Новиков рассказали директорам, как организовать и оценить эффективность работы PR-отделов. Руководитель пресс-службы Юлия Арсеньева и редактор информационных ресурсов Алексей Яковлев провели семинары, посвященные работе в социальных сетях и подготовке материалов для размещения в СМИ и на информационных площадках библиотеки.

Подводя итоги первого месяца воплощения проекта, Елена Замышляйченко отметила, что уже почти все библиотеки перешли на расширенный график работы в вечернее время – до 21 часа. Кроме того, в составе участников появилась еще одна библиотека – Центральная муниципальная библиотека г. о. Краснознаменск. Следующий шаг – запуск сетевых проектов и новых услуг для посетителей.

Библиотечный информационно-культурный центр им. Андрея Белого в Балашихе выбрали для встречи Клуба директоров не случайно. В конце прошлого года он открылся после ремонта, преобразившись благодаря победе в конкурсе на создание модельных библиотек национального проекта «Культура». Теперь здесь просторно, светло и есть все, что необходимо для работы и отдыха: от зарядок для гаджетов до очков виртуальной реальности. Благодаря продуманному зонированию встреча Клуба директоров органично вписалась в повседневную жизнь библиотеки. Участники Клуба обсуждали свои вопросы, читатели исследовали книжные полки, студенты сдавали экзамены онлайн, и никто никому не мешал.

Проект «Библиотека – современное общественное пространство», который реализует Московская губернская универсальная библиотека, развивает новые форматы работы и событийного наполнения библиотек Московской области. Его цель – повысить привлекательность библиотек в молодежной среде, сделать их востребованными интеллектуальными центрами региона. В первом полугодии 2021 года в проекте участвуют 16 библиотек из разных муниципалитетов региона.

Прочитано 964 раз Последнее изменение Пятница, 21 Октябрь 2022 08:31