Пятница, 18 Декабрь 2020 12:30

Объявлен победитель "Премии читателя"!

Главная литературная премия библиотечного сообщества страны досталась писателю из Подмосковья.

16 декабря объявили лауреата «Премии читателя» 2020 года - главной литературной премии библиотечного сообщества страны. Победителем юбилейного пятого сезона премии стал уроженец Подмосковья Андрей Рубанов с романом «Финист — Ясный сокол». В прошлом году книга получила главный приз литературной премии «Национальный бестселлер», и теперь, по результатам анализа читательского спроса в молодёжных библиотеках России и голосования жюри, признана лучшей книгой 2020 года. Второе место по итогам голосования занял роман Евгения Водолазкина «Брисбен», третье - «Искусство легких касаний» Виктора Пелевина.

«Финист — Ясный сокол», изданный в 2019 году «Редакцией Елены Шубиной» - это жанровое фэнтези, опирающееся на мир славянских сказок и мифов. Сам автор называет роман «изустной побывальщиной», пересказом давних событий. Книга получила сотвременная русская проза» премии «Ясная поляна» в 2017 году. Роман «Финист — Ясный сокол» получил признание профессионального жюри Нацбеста в 2019 году, а теперь стал лучшим по мнению молодых читателей российских библиотек.

Книги Андрея Рубанова переведены на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, сербский и болгарский языки. Кроме романов и рассказов Андрей Рубанов пишет сценарии к художественным фильмам и сериалам. Среди самых известных его работ в кино – исторический телесериал «София», а также фильмы «Викинг» и «Вратарь Галактики».

Когда речь заходит об итогах крупной литературной премии, самое интересное – это список финалистов. Почти всегда это лучшая шпаргалка для библиотекаря по обновлению фондов и рекомендациям для посетителей. Помимо Андрея Рубанова, в шортлист «Премии читателя» в этом году вошли:

• Евгений Водолазкин («Брисбен»),
  • Олег Дивов («Техподдержка»),
  • Дмитрий Захаров («Средняя Эдда»),
  • Шамиль Идиатуллин («Бывшая Ленина»),
  • Анна Козлова («Рюрик»),
  • Сергей Лукьяненко («Порог»),
  • Арина Обух («Муха имени Штиглица»),
  • Вадим Панов («Аркада. Эпизод Первый»),
  • Виктор Пелевин («Искусство легких касаний»)
  • Алексей Сальников («Опосредованно»).

В онлайн пресс-конференции и объявлении лауреата 2020 года приняли участие вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова, руководитель "Редакции Елены Шубиной" издательства АСТ, литературовед Елена Шубина, ректор Литературного института, член Экспертного совета "Премии читателя" и участник проекта Губернской библиотеки «Встреча с писателем» Алексей Варламов, литературный критик, член Экспертного совета "Премии читателя" Галина Юзефович и руководитель литературных программ РГБМ, координатор "Премии читателя" Евгений Харитонов. Сюрпризом для зрителей стало появление самого Андрея Рубанова, которому организаторы премии вручили награды прямо во время трансляции.

Прочитано 1342 раз Последнее изменение Четверг, 06 Октябрь 2022 10:02