Вторник, 08 Декабрь 2020 08:23

Сергей Терентьев – в «Нашем современнике»

Вот и радость не приходит одна. Вслед за вестью о публикации малой прозы шкулёвца Айрата Мустафина в авторитетном для российского писательского сообщества журнале «Дальний Восток» пришла весть о том, что в другом не менее престижном журнале писателей России «Наш современник» увидела свет поэтическая подборка другого нашего шкулёвца Сергея Терентьева. Оба являются членами студии «Акцент».

От души поздравляю Сергея Терентьева с важной в его творческой биографии публикацией. Литературным объединением им. Ф.С. Шкулева взята очередная творческая высота.

Предлагаю читателям сайта нашей Межпоселенческой библиотеки познакомится с этой подборкой.

Несколько слов о журнале «Наш современник». Он издается в Москве с 1956 года. Его главный редактор – известный поэт, публицист и литературный критик  Станислав Куняев.

Основные направления журнала: современная проза и патриотическая публицистика. Наиболее значительные достижения "Нашего современника" связаны с так называемой "деревенской прозой". С начала 1970-х годов в журнале опубликованы произведения Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, С. Залыгина, В. Лихоносова, Е. Носова, В. Распутина, В. Солоухина, В. Шукшина. Высокие традиции прозы "Нашего современника" в 1990-е годы продолжают публикации И. Головкиной, В. Личутина, Ю. Лощица, Л. Бородина, В. Крупина, А. Лиханова, А. Сегеня.

Со второй половины 1980-х годов ведущим жанром журнала становится публицистика. С приходом к власти Б. Ельцина журнал встал в оппозицию к его курсу, считая его прозападным, ведущим к разрушению России и гибели русского народа. Предоставил свои страницы активным выразителям этой точки зрения – ведущим отечественным публицистам. Таким как,  С. Кара-Мурза, В. Кожинов, М. Лобанов, К. Мяло, И. Шафаревич. Впечатляющей хроникой русской трагедии стал "Дневник современника" А. Казинцева, в котором, начиная с 1991 года, анализируются самые актуальные проблемы национальной жизни.

"Наш современник" – трибуна виднейших политиков патриотического направления. На его страницах неоднократно публиковались статьи С.Бабурина, С. Глазьева, Г. Зюганова, Н. Кондратенко, Н. Рыжкова, А.Тулеева. Особое значение для формирования мировоззренческой позиции журнала имело сотрудничество с митрополитом Иоанном, в частности, публикация его фундаментального труда "Торжество православия".

Отличительная особенность журнала "Наш современник" – широчайший охват жизни современной России. Во многом это достигается за счет активного привлечения писателей из провинции. Примерно половина материалов каждого номера создана в глубинной, коренной России.

Активная патриотическая позиция журнала обеспечивает ему читательскую поддержку. Последние годы "Наш современник" лидирует по числу индивидуальных подписчиков.

Алексей Зименков,
председатель Литературного объединения им. Ф.С. Шкулёва