Вторник, 03 Ноябрь 2020 15:25

Завтра наша страна празднует День народного единства. Но не многие знают историю этого праздника.
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

По поверию победа в ополчении была одержана именно благодаря иконе Казанской Божией Матери. А вплоть до 1917 года в России 4 ноября праздновался День благодарности Пресвятой Богородице.

Поэтому дата для общероссийского праздника была выбрана не случайно. И с 4 ноября 2005 года по указу президента России Владимира Путина в нашей стране празднуется День народного единства.
#НочьИскусств
#ИскусствоОбъединяет