Среда, 28 Октябрь 2020 16:21

С юбилеем!

Библиотеке пос. Горки Ленинские исполнилось 100 лет.

Храм мудрости и знаний – так называют свою любимую библиотеку жители посёлка Горки Ленинские.

За 100-летнюю насыщенную историю существования библиотека, первыми книгами в которой стала литература из личного архива Владимира Ильича Ленина, переживала множество этапов: в 1949 году из первого здания книги перевезли в одно из помещений только открывшегося музея им. Ленина, затем, при постройке нового клуба, библиотека переехала в нынешнее здание и получила официальный статус библиотеки имени Ленина, а уже в 1992 году вошла в централизованную библиотечную систему Ленинского района Московской области.

К слову, первая инвентарная книга в богатом фоне датируется только 1932 годом, потому что собрания Владимира Ильича были изъяты сотрудниками Университета Марксизма-Ленинизма, так как в них присутствовали личные пометки вождя пролетариата.

Сегодня библиотеку, которой заведует Любовь Вячеславовна Калашник, посещают более 600 читателей – это каждый третий житель посёлка, а книжный фонд составляет 8000 экземпляров – как бумажных, так и электронных. Ежемесячно фонд пополняется тридцатью печатными периодическими изданиями для взрослых и детей.

На протяжении века библиотека была и остаётся местом проведения культурно-досуговых мероприятий посёлка Горки Ленинские.

Поздравить с вековым юбилеем библиотеку пришли главный редактор газеты «Горкинские вести» Елена Замятина, а также местные жители.

Начальник территориального отдела «Горки Ленинские» Светлана Литвинова отметила, что дети и взрослые сюда приходят с удовольствием, потому администрация всегда старается поддерживать библиотеку: ремонтом, новым оборудованием, помогает в издании книг своих талантливых земляков.

- Я сама с детства являюсь читательницей этой библиотеки – раньше брала книги про животных, а сейчас предпочитаю философскую литературу. Мы будем и дальше передавать и развивать наши лучшие традиции, - поделилась Светлана Григорьевна.

видное #видновскиевести #горки #горкиленинские #библиотека #литература #культура

Прочитано 1522 раз Последнее изменение Суббота, 17 Сентябрь 2022 14:12