Среда, 28 Октябрь 2020 10:16

Леди Свобода

Ровно 134 года назад, 28 октября 1886 года в Нью-Йорке состоялось официальное открытие Статуи Свободы.

Медная статуя богини Свободы была создана скульптором Фредерик Бартольди и инженером Гюставом Эйфелем. Правительство Франции преподнесло ее в качестве презента в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами.

Статуя транспортировалась из Франции в США в разобранном виде – она была разделена на 350 частей, упакованных в 214 ящиков. Ее прибытие в Нью-Йорк состоялось 17 июня 1886 года на борту французского парохода «Изери». И в течение последующих четырех месяцев ее собирали и монтировали на гранитный пьедестал перед зданием суда на территории форта Вуд. Торжественное открытие Статуи Свободы как раз и состоялось 28 октября 1886 года.
С тех пор Статуя Свободы — главный символ Соединенных штатов Америки. Она стоит в устье реки Гудзон в нью-йоркской гавани и служит приветствием, как для гостей и иммигрантов, так и для возвращающихся американцев.

Прочитано 1368 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 14:36