Суббота, 24 Октябрь 2020 10:07

"Время читать"

Дорогие друзья, мы запускаем новую рубрику «Время читать», в которой еженедельно будем рассказывать о интересных книгах и их авторах.

Сегодня мы расскажем о нашумевшей серии книг «Неаполитанский квартет» Элены Ферранте.

- Элена Ферранте — псевдоним автора. И, пожалуй, это все, что о нем известно. Автор-загадка, и критики всего мира пока ее не разгадали.
- Несмотря на это Элена Ферранте включена в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.
- Действие «Неаполитанского квартета» разворачивается в послевоенном Неаполе, где в бедном квартале кипят настоящие итальянские страсти. Здесь приняты за норму ранние браки, скандалы и побои. Дети едва заканчивают начальную школу и помогают родителям зарабатывать на жизнь.
- На фоне бедности, жестокости, насилия рассказывается история дружбы-соперничества двух подруг подруг — Лену и Лилы — протяженностью 60 лет.
- Первая книга цикла — «Гениальная подруга» вышла на русском языке в 2016 году в издательстве «Синдбад».
- В 2015 году четвёртый том Неаполитанского цикла вошёл в тройку финалистов престижной итальянской книжной премии «Стрега», а также попал в десятку лучших романов по версии газеты New York Times.
- В 2016 году заключительный том неаполитанского цикла попал в шортлист международной премии Man Booker Prize.

- В 2017 году в Лондонском театре «Роза» состоялась премьера спектакля «Моя гениальная подруга».
- Начиная с 2018 года в Венеции вышло три сезона сериала «Моя гениальная подруга», получившего высокий рейтинг.
- Сага была продана тиражом более 10 млн копий в 40 странах мира.
- В нашей библиотеке вы можете взять на прочтение все 4 книги из серии «Неаполитанский квартет» Элены Ферранте.
А кто уже прочел книги и посмотрел сериал — делитесь отзывами!

Прочитано 1345 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 14:34