Суббота, 29 Август 2020 11:40

Шкулёвцы подтвердили свое лидерство

29 августа в Раменском культурном центре «Казацкая Вольница» прошёл 19-й творческий семинар литобъединений и студий Подмосковья. Он был посвящен 75-летию Победы.  В семинаре ярко проявили себя поэты и прозаики Литературного объединения им. Ф.С. Шкулёва.

Ехали шкулёвцы в Раменское с радостью, так как давно не встречались с коллегами из других городов Московской области. Нам хотелось поделиться новым стихами рассказами, очерками, книгами. И ожидания видновских литераторов оправдались. Семинар прошел на высоком уровне. В нем приняли участие более 60 подмосковных писателей, среди которых были и те, кто дебютирует на литературном поприще, и лауреаты и дипломанты губернаторских областных литературных премий им. Р.И. Рождественского и М.М. Пришвина.

Семинар открывали заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Егорова и заместитель председателя Раменского Совета депутатов Нина Широкова. Елена Гладилина, руководитель сектора по работе с литературными объединениями Московской губернской универсальной библиотеки поблагодарила ЛИТО «Раменские Зори» за большую работу по организации семинара. От Московской областной организации Союза писателей России выступили: заместитель председателя –  Сергей Антипов; член правления, руководитель Высшего творческого совета Григорий Осипов и секретарь правления, руководитель Совета литературных объединений Московской области Алексей Зименков.

Возглавлявший делегацию видновчан Алексей Зименков рассказал собравшимся о том, что шкулёвцы и Межпоселенческая библиотека Ленинского городского округа в начале 2000-х стали инициаторами нескольких общеобластных проектов, за которые Видное стали называть литературной столицей Подмосковья. Это и ежегодные фестивали-конкурсы «Зубовские чтения» на лучшее исполнение произведений подмосковных поэтов, и Московская областная литературная премия им. Е.П.Зубова, которой награждены более 80 писателей Подмосковья, и мастер-классы для литературно одаренных детей, и подростков Московской области.

Ежегодный творческий семинар для подмосковных литобъединений – один из таких проектов. Первый такой семинар прошёл в 2002 году в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Его вёл создатель и бессменный председатель Московской областной организации, заслуженный работник Российской Федерации Лев Котюков. В дальнейшем видновчане организовывали семинары в разных концах Подмосковья – в Пушкине на даче В.В.Маяковского, в Мелехове в музее А.П.Чехова и других местах. Шкулёвцы рады, что их инициатива была подхвачена и последние три года принимающей стороной стали литераторы Ступино, Шатуры и Раменского. Юбилейный 20-й семинар шкулевцы планируют провести в Видном и приглашают всех к себе в гости.

Во время торжественной церемонии открытия семинара состоялось вручение наград. За вклад в развитие литературной жизни в Московской области благодарственное письмо Губернской библиотеки вручили  директору Межпосленческой библиотеки Ленинского городского округа Татьяне Лукашевой, почетной грамотой был награжден воин-афганец, автор книг «Честь имею» и «Принявшие присягу», посвященных 75-летию Победы, видновчанин Григорий Гаслов.

А мне на открытии семинара предоставили возможность провести короткую презентацию своей книги «О чём рассказала красная коленкоровая тетрадь», рассказывающей о творческом пути Литературного объединения им. Ф.С.Шкулёва.  Её выход приурочен к 65-летию литобъединения, который будет отмечаться в конце этого года.

Обсуждение произведений проводились в секциях прозы, поэзии и литературы для детей. В секции прозы самой высокой оценки удостоилось лирическое эссе шкулёвца Георгия Абраменко «Шел снег…», кроме этого был отмечен рассказ Сергея Максимова о волке-одиночке «Бирюк».

В секции поэзии, как всегда великолепно декламировали свои стихи шкулевцы Наталья Власова, Татьяна Буланкина и Тамара Потапова. С интересом слушали стихи Сергея Терентьева его недавно вышедшей и с большим вкусом изданной книги стихов «Разнотравье».

Трое шкулёвцев участвовали в работе секции – литература для детей.  Тамара Селеменева прочитала рассказ о девочке Нельке и её защитнике, гусаке по имени Тега, в конце которого у слушающих заблестели глаза. Этот и другие рассказы Тамары Селеменевой, собранные в книгу «Ах, эти домашние питомцы!», учат любить животных и ухаживать за ними.  Как напоминала Елена Рерих «заботливое отношение к животным улучшает атмосферу вокруг нас». Две мои сказки – одна о Паучке и Поэте, другая об одинокой женщине и старых балетных туфельках – тоже всем понравились. Руководители секции отметили их яркую художественность, необычность героев и сказочных сюжетов. О стихах для детей Людмилы Прусаковой было сказано, что они добрые и понятны детям.

На секциях прошли презентации новых, выпущенных шкулёвцами книг: поэтических сборников Натальи Власовой «Полнозвучие» и Сергея Терентьева «Разнотравье», красиво оформленной книжки стихотворений и загадок для детей «Мы с Маринкой» Людмилы Прусаковой, Татьяны Бирюковой – «Жить без друзей и без стихов нельзя!» и ряда других.

Спасибо организаторам и участникам. И до встречи в Видном на 20-м юбилейном семинаре.

Татьяна БИРЮКОВА,
Заместитель председателя литературного